Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3280
8 reales. 1782. Lima. MI. VI-899. Ligeramente abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3278
8 reales. 1775. Lima. MJ. VI-891. Marca de óxido y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3263
8 maravedís. 1691. (Madrid). Acuñado para comerciar con Orán. CA-896. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3511
PORTUGAL. 400 reis. 1834. KM-403.2. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3216
4 maravedís. Cuenca. CA-566 vte. Fina raya en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3048
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. AE 11,2 g. I-2188. PPR-473. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3131
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (248)-R/ La Piedad a izq.; D en el campo. RIC-115. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3318
8 reales. 1807. México. TH. VI-805. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3099
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). RIC-1504. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3066
CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (101-87 a.C.). AR 4,2 g. AULOCK-no. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3243
8 reales. Fecha no visible. Potosí. T. Valor : O sobre VIIII entre puntos. CA-Tipo 113. Oxidaciones marinas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3380
4 maravedís. 1836. Segovia. Marca de ceca y valor en el rev. VI-44. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3333
Similar a la anterior. Hoja en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3145
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía, G. RIC-52a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3469
BRASIL. 960 reis. 1818. R. KM-307.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3464
BRASIL. 640 reis. 1825. R. KM-367. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3116
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona sosteniendo timón sobre globo y modius. RIC-190b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3114
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-70. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3108
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C373a. SB-32. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3441
50 céntimos. 1894 *9-4. Madrid. PGV. VII-142. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3439
50 céntimos. 1892 *9-2. Madrid. PGM. VII-141. B.O. SC.