Jesús Vico
Auction 144 - Mail Auction
Auction 144 - Mail Auction
Date: 2016-03-03
# Items: 542
Total starting: 35700
All items (542)
Imperio Romano (99)
Periodo de Julio César a Augusto (3)
República Romana (15)
Grecia Antigua (17)
Hispania Antigua (55)
Acuñaciones Hispanoárabes (7)
Reino Visigodo (9)
Carlos III (29)
Fernando VI (4)
Luis I (2)
Carlos III (Pretendiente) (1)
Felipe V (6)
Carlos II (12)
Felipe IV (11)
Felipe III (3)
Felipe II (6)
Juana y Carlos (15)
Reyes Católicos (8)
Reinos de Castilla y León (3)
Isabel II (63)
Fernando VII (33)
José Napoleón (1)
Carlos IV (24)
Monedas Extranjeras (81)
Juan Carlos I (1)
Francisco Franco (8)
Alfonso XIII (9)
Alfonso XII (5)
Gobierno Provisional (5)
Libros (7)
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3128
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-27b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3470
BRASIL. 960 reis. 1820. R. Reacuñada sobre 8 reales de Fernando VII, 1817. KM-326.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3282
8 reales. 1785. Lima. MI. VI-902. Rayitas en el anv. y erosiones en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3086
TITIA. Quinario. Roma (90 a.C.). SB-3. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3085
SERVILIA. Denario. FFC-1116. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3513
PORTUGAL. 500 reis. 1846. KM-471. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3209
2 reales. Granada. R. CA-242. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3227
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-4. con doble resello S. R/ SP. CA-211. BC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3358
8 reales. 1812. Zacatecas. Busto armado. Valor en el anv. Ceca no visible. VI-1194. Amplios vanos. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3187
MAXIMINO II. Follis. Tréveri, S-F. RIC-665b. Leve vano en el rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3325
8 reales. 1802. Potosí. PP. VI-822. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3173
GALERIO MAXIMIAMO. Follis. Antioquía, I. RIC-55b. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3314
8 reales. 1796. México. FM. VI-792. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3140
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Mediolanum (251-253). R/ La Piedad con manos levantadas ante altar. RIC-72. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3472
BRASIL. 960 reis. 1824. R. Reacuñada sobre 8 reales de Carlos IV. KM-368.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3124
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der., sosteniendo guirnalda y palma. RIC-16. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3467
BRASIL. 960 reis. 1815. Marca de ceca no visible. Reacuñada sobre un 8 reales colonial español, visible en el reverso. KM-307. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3466
BRASIL. 960 reis. 1814. B. KM-307.1. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3456
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt. Gedenkthaler. 1859. KM-359. R.B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3102
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (151-152). R/ Vesta de pie a izq. sujetando símpulo y paladio; COS. IIII. RIC-203. SB-196. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3283
8 reales. 1786. Lima. MI. VI-903. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
13
14
15
16
17
18
19
25
26