Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3383
4 reales. 1796. Madrid. MF. VI-653. Pequeños defectos y rayas de acuñación. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3066
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,5 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3064
MACEDONIA. Alejandro III. AE-20. R/ Carcaj y maza. AE 5,7 G. SBG-6739 vte. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3419
8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Vanos de acuñación. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3415
8 maravedís. 1826. Jubia. VI-217. Defectos del cospel en el anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3414
8 maravedís. 1820. Jubia. VI-209. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3413
8 maravedís. 1819. Jubia. VI-208. Fina raya y rebaba en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3412
2 maravedís. 1814. Jubia. VI-123. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3053
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. R/ Jinete con lanza a der. con patas traseras del caballo sobre ley.: TuRIASU. AR 3,92 g. I-2417. VILL-266/33. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3052
KESE, Tarragona. Denario. AR 3,93 g. I-2266. VILL-160/17. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3050
SEKOBIRikes-SEGOBRIGA, Segovia. Denario. R/ Jinete con clámide y dos pies. AR 2,8 g. I-2174. VILL-282/10. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3049
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. AE 8,7 g. I-2131. VILL-236/42. Pátina verde rugosa. Erosión en el anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3048
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo letra ibérica A (poco visible) y estrella. AE 1,0 g. I-2064. VILL-309/35. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3045
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. Augusto. AE 2,92 g. I-1993. PPR-131. Anv. algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3043
OSTUR, zona de Carmona (Sevilla). Semis. AE 4,5 g. I-1976. VILL-390/4. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3038
IULIA TRADUCTA, Algeciras (Cádiz). Semis. Ley. interna en el rev. AE 3,78 g. I-1621. PPR-109a. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3598
CUBA. 20 centavos. 1932. KM-13.2. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3036
ILTURIR-ELIBERRI, Granada. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., delante palma. R/ Trisquela, debajo leyenda ibérica. AE 17,24 g. I-1506. VILL-357/2. Cospel falto. Agujero tapado. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3596
CHINA. 5 onzas. 1998. Ø 70mm. Prueba.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3595
CHINA. 5 onzas. 1994. Ø 70mm. Prueba.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3594
CHINA. 5 onzas. 1992. Ø 70mm. Prueba.