Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3230 Numistats ref: 506356

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Tréveri, A. (300-1). RIC-419a. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3251 Numistats ref: 506335

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri (305-306). RIC-642a. P.O. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3267 Numistats ref: 505871

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, G (312-313). RIC-160b. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3055 Numistats ref: 505710

Grecia Antigua Categoria
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA.1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Sin marca. COP-109/113. Pátina verde. BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3047 Numistats ref: 505718

Hispania Antigua Categoria
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Similar a la anterior. AE 2,1 g. BC+/BC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3035 Numistats ref: 505730

Hispania Antigua Categoria
GADIR, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules a izq., delante marca: clava. AE 2,7 g. I-1349. VILL-89/58. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3006 Numistats ref: 505759

Hispania Antigua Categoria
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza viril a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; AE 2,1 g. I-554 (como cuarto). VILL-72/70. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3301 Numistats ref: 506288

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE IV. Cuartillo. Villalón. R/ +ENRICVS REX CASTELLE EL. III-759.3. Cospel abierto. BC+/MBC-. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3510 Numistats ref: 506070

Alfonso XIII Categoria
Medalla. 1902. Jura de la Constitución. AE 27mm. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3126 Numistats ref: 505842

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Cuadrante. Roma. A/ S.C. en el centro, alrededor: IMP. DOMIT. AVG. GERM. R/ Rinoceronte a der. RIC-434. CH-673. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3124 Numistats ref: 505844

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (93-94). R/ Minerva avanzando a der., RIC-175. SB-283a. MBC-/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3668 Numistats ref: 506114

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 8 reales. 1813. Tierras Calientes. Cobre. CA-655. Múltiples golpecitos. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3101 Numistats ref: 505867

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.420 RIC 420 Referencias
Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Cuadrante. Roma. A/ Manos saludándose, detrás caduceo; LAMIA SILIVS ANNIVS. R/ III VIR. A.A.A.F.F. RIC-420. CH-526. Pátina oscura. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado
31 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3288 Numistats ref: 505872

ALFONSO X. Pujesa (óbolo). Marca de ceca: I sobre la cola del león. III-no. BC+. Rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3649 Numistats ref: 506133

Monedas Extranjeras Categoria
HUNGRÍA. Stephan IV (1162-1162). Bronce. Imitación de texto árabe en anv. y rev. CNH-103. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3463 Numistats ref: 505915

Isabel II Categoria
5 céntimos de escudo. 1867. Jubia. OM VI-291. Hojita en el rev. R.B.O. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3712 Numistats ref: 506185

Libros Categoria
Lote de 6 libros. BARANDIARAN, I: La Cueva de los Casares (en Riba de Saelices, Guadalajara). Madrid, 1973. Rústica; GAILLARD, C.: L’Anthropologie: Noveau Galet Gravé Trouvé a la Colombière. París, 1926. Rústica. MENÉNDEZ Y PIDAL, J.: Sellos Españoles de la Edad Media. Madrid, 1921. Rústica. MARTÍNEZ SANTA-OLALLA, J.: Aviación y Arqueología. Cartagena, 1945. Rústica. Tirada aparte de Base N.º3; Catálogo Informativo de billetes cotizables en España. Madrid, 1971. Cartoné. Banco Central, Departamento de Extranjero; Memoria de los Museo Arqueológicos Provinciales. Madrid, 1945, Rústica. Volúmen V. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3083 Numistats ref: 505682

Grecia Antigua Categoria
REINO INDO-ESCITA. Azes II. Tetradracma (35 a.C.-5 d.C.). Similar MIT-2426. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3436 Numistats ref: 505942

Isabel II Categoria
Medalla. 1837. Barcelona. A la Constitución. AR 23,5 mm. MPN-620. vte. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3432 Numistats ref: 505946

Isabel II Categoria
Medalla de proclamación. 1833. Segovia. Acueducto de 5 arcos. AE 24,5 mm. H-31. MBC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado