Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3451 Numistats ref: 505927

Isabel II Categoria
8 maravedís. 1848. Jubia. VI-79. Acuñación floja en el rev. R.B.O. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3093 Numistats ref: 505672

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (Circa 91 a.C.). R/ Proa a der., delante tres puntos, debajo ROMA. CRAW-339/4b-d. Pátina verde terrosa. BC+. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3450 Numistats ref: 505928

Isabel II Categoria
8 maravedís. 1845. Jubia. VI-76. Hojita y pequeñas marcas. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3713 Numistats ref: 506184

Libros Categoria
MENÉNDEZ PIDAL, R.: Historia de España. Madrid, 1958. Tomo XIX en dos volúmenes. I: Infancia, juventud y principios del reinado. II Muerte de Dña. Isabel de Valoin, último matromonio de D. Felipe, la sucesión de Portugal y la segunda parte del gran reinado, Fotografías en los textos. Trazas de agua en el volúmen II. Tela y sobrecubierta. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3092 Numistats ref: 505673

República Romana Categoria
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (Después del 211 a.C.). Sardinia. R/ Proa a der., encima, ROMA, debajo cuatro puntos. CRAW-56/4. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3449 Numistats ref: 505929

Isabel II Categoria
8 maravedís. 1843. Jubia. VI-74. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3448 Numistats ref: 505930

Isabel II Categoria
8 maravedís. 1841. Jubia. Falsa de época en cobre. BA-675. Marcas. BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3711 Numistats ref: 506186

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 500 pesetas. 7-1971. Sin serie y serie S. ED-D74 y 74a. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3710 Numistats ref: 506187

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. Lote de 2 billetes de 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie y serie 1G. ED-D72 y 72a. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3709 Numistats ref: 506188

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas. 7-1954. Serie F. ED-D69A. Dobleces y arrugas en los laterales. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3706 Numistats ref: 506191

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas. 4-1938. Serie A. ED-D30. Ligeras arrugas. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3442 Numistats ref: 505936

Isabel II Categoria
2 maravedís. 1848. Jubia. Marca de ceca JA. VI-13. MBC/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3705 Numistats ref: 506192

Billetes Españoles Categoria
BANCO DE ESPAÑA. Lote formado por 7 billetes de 500 pesetas, formando parejas y un trío correlativos. 7-1971. Serie H, 1C y 1N. ED-D74a. Plancha. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3081 Numistats ref: 505684

Grecia Antigua Categoria
PARTIA. Similar a la anterior. Oxidaciones. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3382 Numistats ref: 506209

Carlos IV Categoria
2 reales. 1798. Madrid. MF. VI-503. BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3307 Numistats ref: 506282

Reinos de Castilla y León Categoria
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Ávila. P a la izq. del castillo. III-827.5. BC+/RC. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3430 Numistats ref: 505948

Isabel II Categoria
Medalla de proclamación. 1833. Madrid. AR 25mm. H-21. Pequeñas marcas. EBC+/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3408 Numistats ref: 505970

Fernando VII Categoria
Medalla de proclamación. 1808. Madrid. AR 14mm. H-4. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3197 Numistats ref: 505771

Imperio Romano Categoria
VALERIO I. Antoniniano. Antioquía. R/ Valeriano y Galieno. RIC-293. Porosidades. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:VIC GALL AVG
Tipo reverso:Victory, winged, draped, standing right, inscribing III on shield set on palm; her foot on small post
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).293 RIC 293 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3507 Numistats ref: 506073

Alfonso XII Categoria
5 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-90. MBC/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado