Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3087 Numistats ref: 505678
Grecia Antigua
EGIPTO. Ptolomeo II. Tetradracma Tiro, IL=3Q (266/5 a.C.). R/ Águila a izq.; PTOLEMAOIOU E(WTHROS), monograma AB. AR 13,8 g. COP-488. Marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3088 Numistats ref: 505677
Grecia Antigua
MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. Mazard-211. Falta fragmento de un 20%. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3096 Numistats ref: 505669
Periodo de Julio César a Augusto
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César, encima cometa; M.SANQVI(NIVS) III VIR. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI (F). SB-1. RIC (Augusto)-142. Plata cristalizada. Roturas al borde. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3097 Numistats ref: 505626
BRUTO. Quinario. A/ Cabeza de la Libertad a der.; (LE)IBERTAS. R/ Acrostilium sobre ancla. SB-5a. CRAW-505/3. Concreciones. BC+. Muy escasa.