Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3056
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Tetradracma (315-294 a.C.). AR 17,2 g. PRC-468. Concreciones en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3359
8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Oxidaciones limpiadas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3342
1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. VI-1289. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3340
8 reales. 1746. México. MF. VI-1154. Rayitas. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3333
Patagón. 1679. Brujas. DEL-344. DAV-4494. Defectos del cospel. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3322
Patagón. 1633. Tournai. DEL-300. DAV-4470. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3003
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Similar a la anterior. AR 3,72 g. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3152
MACRINO. Denario ¿Antioquía? R/ El Emperador sentado en sillas curul a izq. con globo y cetro. RIC-27. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3150
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a der. sujetando dos estandartes. RIC-22A. SB-60. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3231
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). B-E/MLXXI. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3348
8 reales. 1755. México. MM. VI-366. Dos punzones en el rev. Leve plata agria. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3703
CARLOS VII. 200 reales. de vellón. 5-1870. Tour de Peilz. Serie B. ED-A206. Plancha.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3121
VESPASIANO. Denario. Roma (77-9). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDEA. RIC-266. SB-226. Erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3495
4 escudos. 1868 *6-8. Madrid. VI-573. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3054
ULIA, Montemayor (Córdoba). As. AE 25,2 g. I-2493. VILL-366/3. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3407
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VII-31. Defecto de acuñación en el canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3423
30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. Golpecito en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3358
8 reales. 1763. México. MF. VI-921. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3099
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Símpulo, lituo y escudo izq. sobre der. RIC-207. SB-43. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3339
8 reales. 1743. México. MF. VI-1151. Oxidaciones y finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3323
4 taris. 1626. Messina. I-P. MBC+.