Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3519 Numistats ref: 506061

Alfonso XIII Categoria
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Metal mal batido. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3162 Numistats ref: 505806

Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-43. SB-35. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3236 Numistats ref: 506350

Imperio Romano Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Camulodunum (293-9). S-P/C. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-85. MBC-. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3676 Numistats ref: 506106

Monedas Extranjeras Categoria
PORTUGAL. Ceitil. Alfonso V. GO-06.06. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3444 Numistats ref: 505934

Isabel II Categoria
Similar a la anterior. B.O. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3073 Numistats ref: 505692

Grecia Antigua Categoria
CAPADOCIA. Julia Domna. Caesarea. Didracma (211 d.C.). R/ Monte Argaios. AR 5,8 g. COP-267 vte. MBC-/MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3369 Numistats ref: 506221

Carlos III Categoria
8 reales. 1778. México. FF. VI-940. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3067 Numistats ref: 505698

Grecia Antigua Categoria
ATICA. Atenas. Óbolo . AR 0,72 g. COP-53/56. SBG-2530. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3378 Numistats ref: 506213

Carlos III Categoria
Similar a la anterior. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3013 Numistats ref: 505752

Hispania Antigua Categoria
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. AE 12,0 g. I-796. VILL-224/18. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3552 Numistats ref: 506028

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1842. A. KM-440.1. Golpe en el canto. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3548 Numistats ref: 506032

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1906. KM-277. Golpecito en la gráfila. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3520 Numistats ref: 506060

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. VII-178. Hojita en el anv. R.B.O. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3160 Numistats ref: 505808

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501b. EBC+/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3515 Numistats ref: 506065

Alfonso XIII Categoria
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3116 Numistats ref: 505852

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.40 RIC 40 Referencias
Imperio Romano Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
32 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3100 Numistats ref: 501824

Periodo de Julio César a Augusto Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3715 Numistats ref: 506182

Libros Categoria
GACETA NUMISMÁTICA. Lote de 118 libros (1975-2005). Números 36 al 159. Rústica. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3076 Numistats ref: 505689

Grecia Antigua Categoria
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tiro. Tetradracma (137/6 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Águila a izq., delante maza, A/PE-AS/COP y debajo monograma; ANTIOCOU BASILEWS. AR 13,4 g. SBG-7094. BMC-IV 70,5. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3394 Numistats ref: 506197

Carlos IV Categoria
8 reales. 1800. México. FM. VI-796. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado