Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3444
Similar a la anterior. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3073
CAPADOCIA. Julia Domna. Caesarea. Didracma (211 d.C.). R/ Monte Argaios. AR 5,8 g. COP-267 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3369
8 reales. 1778. México. FF. VI-940. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3067
ATICA. Atenas. Óbolo . AR 0,72 g. COP-53/56. SBG-2530. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3378
Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3013
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. AE 12,0 g. I-796. VILL-224/18. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3552
ESTADOS ALEMANES. Prusia. 2 taler. 1842. A. KM-440.1. Golpe en el canto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3548
ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1906. KM-277. Golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3520
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MPM. VII-178. Hojita en el anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3160
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501b. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3515
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3116
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3100
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3715
GACETA NUMISMÁTICA. Lote de 118 libros (1975-2005). Números 36 al 159. Rústica.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3076
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tiro. Tetradracma (137/6 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Águila a izq., delante maza, A/PE-AS/COP y debajo monograma; ANTIOCOU BASILEWS. AR 13,4 g. SBG-7094. BMC-IV 70,5. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3394
8 reales. 1800. México. FM. VI-796. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3311
Real. Segovia. Anterior a la Pragmática de 1497. CA-337. Golpes en el anv. y el rev. Alabeada. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3308
2 reales. Segovia. P. CA-256. Fuertes oxidaciones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3427
Sobre 8 reales, República Peruana, 1833, Lima, MM, resello para circular en Manila. VI-pág. 395. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3484
2 escudos. 1867. Madrid. VII-538. Hojitas y pequeño golpe en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3479
20 reales. 1858. Madrid. VI-514. Tres muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC+.