Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3374
8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3539
Serie de 3 valores. Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 1958 *BA. Barcelona. VII-422. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3088
MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. Mazard-211. Falta fragmento de un 20%. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3388
8 reales. 1790. México. FM. Ordinal IV. VI-785. Defecto de cospel en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3384
8 reales. 1794. Lima. IJ. VI-756. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3041
MALAKA, Málaga. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico, delante tenazas y detrás ley neopúnica: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 4,39 g. I-1737 (como cuadrante). VILL-101/17. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3157
DIADUMENIANO. As. Roma. A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL. DIADVMENIANO. R/ Diadumeniano a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes; PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-212. SB-18. Vano en el rev. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3680
SAN MARINO. 20 liras. 1932. R. KM-11. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3103
4 monedas: denario de Augusto (forrado); sestercio de Filipo I; antoniniano de Diocleciano; AE de Aretas IVG, reino Nabateo. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3656
ESTADOS ITALIANOS. Estados Papales. 2 1/2 liras. 1867. R. Pío IX. Año XXI. KM-1384. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3486
Peseta. 1837. Barcelona. PS. VI-541. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3550
ESTADOS ALEMANES. Frankfurt. Taler. 1862. KM-371. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3681
SAN MARINO. 20 liras. 1933. R. KM-11. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3071
CAPADOCIA. Ariarates VI. Dracma (130-116 a.C.). SBG-7290 vte. M en el campo. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3422
8 reales. 1819. México. JJ. VI-1099. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3418
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Acuñación floja en corona. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3034
GADIR, Cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente exterior con punto y caduceo, AE 14,22 g. I-1343. VILL-89/57. Pátina verde con erosiones. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3033
GADIR, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Melkart de frente. AE 3,3 g. I-1337. VILL-85/22. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3017
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Bes con faldellín, sosteniendo dos serpientes. R/ Bes con faldellín sosteniendo dos serpientes. AE 1,88 g. I-912. VILL-92/3. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3570
AUSTRALIA. Corona. 1938. KM-34. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3305
ENRIQUE IV. Blanca de la Banda. Toledo. III-815. Roturas al borde. RC/MBC-. Muy escasa.