Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3400
8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve oxidación limpiada. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3401
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3402
8 reales. 1805. Potosí. PJ. VI-825. Acuñación floja en el rev. y rayitas de acuñación en el anv. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3403
8 reales. 1807. Potosí. VI-827. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3404
2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Golpe en el canto y pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3405
Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3406
2 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1044. Rozaduras en el anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3407
20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. VII-31. Defecto de acuñación en el canto y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3408
Medalla de proclamación. 1808. Madrid. AR 14mm. H-4. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3409
Medalla de proclamación. 1808. Nueva Granada. AR 27mm. H-39. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3410
Medalla. 1816. Cádiz. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal. AE 34,5 mm. MPN-477. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3411
Medalla. 1823. Sevilla a la restauración de la soberanía. AR 20mm. MPN-509. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3412
2 maravedís. 1814. Jubia. VI-123. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3413
8 maravedís. 1819. Jubia. VI-208. Fina raya y rebaba en el anv. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3414
8 maravedís. 1820. Jubia. VI-209. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3415
8 maravedís. 1826. Jubia. VI-217. Defectos del cospel en el anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3416
8 reales. 1812. Lima. JP. VI-1043. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3417
8 reales. 1815. Madrid. GJ. VI-1066. Raya en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3418
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Acuñación floja en corona. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3419
8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Vanos de acuñación. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3420
8 reales. 1814. México. JJ. VI-1094. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.