Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3699
YUGOSLAVIA. 50 dinara. 1932. KM-16. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3688
SUIZA. 1/2 franco. 1901. B. KM-23. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3653
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 120 grana. 1856. C-1536. Rayitas de acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3647
GRECIA. 5 dracmas. 1876. A. KM-46. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3629
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ OPTIMO PRINCIPI, en el exergo: IETTON. AE 24mm. MB C.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3627
FRANCIA. Señorío de Déols. Dinero. Eudes el Viejo (1013-14). MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3604
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1861. O. KM-A68. Raya en el anv. y pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3395
8 reales. 1801. México. FM. VI-797. Acuñación floja. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3389
8 reales. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-786. Finas rayitas y leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3046
ARSE-SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo letra ibérica A y tres glóbulos. AE 2,9 g. I-2054. VILL-309/33. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3011
CASTULO, cazlona (Jaén). Semis. R/ Toro a der., encima : M.F. AE 7,4 g. I-748 vte. VILL-338/59. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3199
GALIENO. Antoniniano. Roma (253-254). R/ La Paz a izq. RIC-155. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3194
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ La Libertad con píleo y cetro. RIC-38. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3187
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3694
TÚNEZ. 4 piastras. 1293H. KM-167. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3229
DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). K-HV. RIC-54a. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3226
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (297-298). RIC-20b. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3225
DIOCLECIANO. Follis (297-298). RIC-19a. P.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3112
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41-42). A/ Modius. RIC-88. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3215
FLORIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Providencia a izq. RIC-10. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3109
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Vanos de acuñación. MBC.