Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3310 Numistats ref: 506279

Reyes Católicos Categoria
Real. Granada. R-G en el anv. Vanos de acuñación. MBC-/MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3144 Numistats ref: 505824

Imperio Romano Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Roma a izq. RIC-381. SB-270. MBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG GERM SARM
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:TR P XXXI IMP VIIII COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked to waist, seated on low seat, holding Victory on extended right hand and vertical sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.381 RIC 381 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3063 Numistats ref: 505702

Grecia Antigua Categoria
MACEDONIA. Alejandro III. AE-20. R/ Entre maza y carcaj ley.: ALEXANDRO(U). SBG-6739. Pátina verde. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3410 Numistats ref: 505968

Fernando VII Categoria
Medalla. 1816. Cádiz. Boda de Fernando VII e Isabel de Portugal. AE 34,5 mm. MPN-477. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3032 Numistats ref: 505733

Hispania Antigua Categoria
GADIR, Cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente con puntos y letra púnica alef. AE 11,6 g. I-1335. VILL-86/35. Pátina oscura. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3248 Numistats ref: 506338

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO. Follis. Siscia, *-A (301). RIC-134b. Leves oxidaciones. P.O. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3212 Numistats ref: 506373

Imperio Romano Categoria
SEVERINA, esposa de Aureliano. Denario. Roma, E. R/ Venus a izq.; VENVS FELIX. RIC-6. SB-14. EBC-. Escasa. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3642 Numistats ref: 506140

Monedas Extranjeras Categoria
GRAN BRETAÑA. Chelín. 1905. KM-800. MBC-. Rara. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3603 Numistats ref: 506178

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM A68 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1860. O. KM-A68. Finas rayitas. MBC/ MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3441 Numistats ref: 505937

Isabel II Categoria
Similar a la anterior. Leve doble acuñación. R.B.O. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3586 Numistats ref: 505994

Monedas Extranjeras Categoria
BULGARIA. 5 leva. 1892. KM-15. Pequeñas marcas. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3309 Numistats ref: 506280

Reyes Católicos Categoria
Real. Burgos. Hoja de perejil. CA-288. Rayas. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3553 Numistats ref: 506027

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1904. E. KM-1258. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3191 Numistats ref: 505777

Imperio Romano Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ Ley.: PANNONIAE. RIC-26. SB-81. EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3177 Numistats ref: 505791

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Feracidad a izq. RIC-29. SB-32. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3172 Numistats ref: 505796

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-247). R/ El Emperador a caballo a izq. RIC-26b. Finas grietas. EBC+/EBC. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3171 Numistats ref: 505797

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ El Emperador cabalgando a izq. RIC-26b. SB-3. Hojita en el anv. EBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3514 Numistats ref: 506066

Alfonso XIII Categoria
Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3264 Numistats ref: 506322

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, A (311). RIC-139b. EBC-. Descripción
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3257 Numistats ref: 506329

Imperio Romano Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía, G (302-303). RIC-57b. MBC+. Descripción
EUR Salida
- Estimado