Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 970
RUSIA. Alejandro III. 10 rublos. 1890. (St. Petersburgo). Y-A42. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 956
RUSIA. Isabel I. 10 rublos. 1756. Moscú. MMA. C-28.1. EBC-. Muy rara. Extraordinaria pieza creada por la Emperatriz Isabel Petrovna (1741-1762) en su idea de retirar las antiguas monedas (18 de diciembre de 1741) y occidentalizar aún más el numerario de Rusia. De esta manera un ukase de 12 de noviembre de 1755 crea las dos mayores piezas del sistema, el Imperial (10 rublos oro) y el medio imperial, con una tipología totalmente nueva. En el anverso aparece un retrato de medio cuerpo de la Emperatriz, con corona y traje de ceremonia y con la banda de la Orden de San Andrés, rodeada por la leyenda que la denomina "por la gracia de Dios Emperatriz y Autócrata de todas las Rusias", mientras el reverso es mucho más novedoso, la tradicional águila bicéfala, emblema tradicional del Imperio, se reduce y ocupa el centro de la moneda, como si fuera el centro de una cruz griega, cuyos brazos son ocupados ahora por los escudos de Moscú (el centro del Imperio), y de Kazán, Siberia y Astrakhan, sus principales anexiones (durante la época de Iván IV), y en los vanos se coloca la fecha de emisión de la moneda. Este diseño de cruz griega heráldica lo hemos visto en piezas inglesas desde el siglo XVII y algunas francesas del XVIII, que sin duda fueron su modelo. En cuanto a la marca de ceca aparece bajo el retrato de la emperatriz, que puede ser San Petersburgo o Moscú, que es la de la pieza que se presenta y que la hace aún más rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 394
SISEBUTO. Tremissis. Saldania. CNV-228 vte. inédita por caras sin facciones, larga melena y busto triangular de un sólo cuerpo. Dos ejemplares conocidos de Sisebuto en esta ceca y único con estas características. EBC+. En la ceca de Saldaña apenas acuñaron seis reyes (Leovigildo, Recaredo, Witerico, Sisebuto, Suinthila y Chindasvinto), lo que hay que destacar es que además las monedas de estos soberanos son escasísimas, muchas de ellas únicas (Recaredo, Witerico, Sisebuto, y Chindasvinto) y otras con apenas tres ejemplares conocidos (Leovigildo, Suinthila). En nuestro caso se presenta una nueva pieza, con el tipo de los dos bustos, pero con un diseño muy distinto al conocido de este ceca, donde ha desaparecido la cara de la figura, siendo sustituida por un pequeño triángulo y el pelo se coloca en semicírculo más largo del habitual, pareciéndose más a algunos tipos usados en Gallaecia.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 279
TITO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der.; T. CAESAR VESPASIANVS. R/ Annona sentada a izq. con espiga; ANNONA AVG. RIC-218. CH-16. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 952
POLONIA. Nicolás I. 25 zlotych. 1829. FH. C-118. R.B.O. EBC-. Muy rara. Tras la definitiva derrota de Napoleón el Congreso de Viena decidió crear un nuevo estado, la llamada Polonia del Congreso, un Reino de Polonia con cierta autonomía cultural y aduanera, una asamblea nobiliaria propia y un pequeño ejército, que aprobó su Constitución en 1815. Ahora bien su soberano sería el Zar de Rusia, que pronto intentó reducir su autonomía, aunque en lo simbólico se mantuvo, como en el caso de las monedas. Así Alejandro I ordenó por un ukase de 19 de noviembre de 1815 la acuñación en Varsovia de las nuevas monedas, que debían llevar su nombre y títulos rusos y polacos en alfabeto latino y lengua polaca (ALEXANDER I CESARZ SA W. ROS KROL POLSKI), mientras en reverso aparecen las armas del nuevo Reino de Polonia, donde su tradicional águila blanca aparece en un manto sobre el águila bicéfala del Imperio Ruso. Todo el sistema monetario creado por Alejandro para Polonia fue mantenido por Nicolás I, aunque con algunas novedades muy significativas en lo tipológico (ordenanzas de 21 de abril y 8 de agosto de 1826), como mantener el retrato del zar difunto en anverso con la leyenda (ALEXANDER I CES ROS WSKRZESICIEL KROLEWSTWA POLSKIEGO 1815, Alejandro I, emperador de Rusia, restaurador del Reino de Polonia, 1815), mientras en reverso la leyenda era NIKOLAY I CES WSZ ROSSYI KROL POLSKI PANNIACY (Nicolás I, emperador de todas las Rusias, rey reinante de Polonia), y eliminar el escudo del nuevo reino para colocar una corona de laurel en cuyo interior aparece el valor de la pieza y la fecha. Todo cambió cuando una revolución polaca intentó destronarle (1831), lo que llevó a la abolición de la constitución polaca (1832).
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 381
Tremissis. A/ Busto drapeado y diademado a der., delante, U invertida; BOVLIVIVVIIVVLILIEI. R/ Corona lemniscata con cruz griega central, encima estrella, a la izq. L invertida( según Ph. Grierson, quizás León), abajo oIIo. au 1,25g. MEC-291. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 951
POLONIA. Alejandro I. 50 zlotych. 1818. IB. C-103. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 415
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV-578.6 mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 406
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-448 vte. de busto. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 275
VESPASIANO. Áureo. Roma (70-72). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. R/ La Victoria a der. con corona y palma sobre globo; VIC. AVG. RIC-41. CH-583. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 386
LIUVA II. Tremissis. Tarracona. CNV-147. Leves rozaduras en el rev. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 444
PEDRO I. Dobla de 35 maravedíes. Sevilla. A/+PETRVS:DEI:GRA: REX:CASTELLE:ELEGIONIS. R/ +PETRVS:DEIGRACIA REX. CASTELLE: ELEGIO. III-368. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 269
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 267
NERÓN. Áureo. Roma (58-9). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P., alrededor de láurea y en su interior: EX. S.C. RIC-16. CH-208. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 402
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. CNV-366 mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 296
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 382
LEOVIGILDO. Tremissis. Chaves-3 mismo ejemplar. CNV-20.4. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 454
ENRIQUE IV. Castellano. Sevilla. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. Leyendas separados por florones. III-673. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 404
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-409.5. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 481
32 sueldos imperiales. Milán. “IL BURIGOZZO”. Olivares-Tipo 1 N.º 9. CR-8c. Finas rayitas. MBC+. Muy rara. El Ducado de Milán era un territorio perteneciente al Reino de Italia y por tanto feudo del Sacro Imperio Romano Germánico. Como tal lo habían gobernado los Visconti y los Sforza, y era ambicionado por los reyes de Francia como descendientes de los Visconti, por lo cual Carlos V tuvo que defenderlo de sus ambiciones en varias ocasiones. A la muerte del último duque Sforza (Francesco II, 1535), el emperador decidió asumir personalmente el gobierno del ducado, lo cual provocó un nuevo conflicto con Francisco I de Francia. Como soberano del ducado decidió emitir moneda, siempre utilizando su título imperial junto con los símbolos propios del ducado, en especial a su santo patrón, el obispo San Ambrosio. Esta pieza, Denaro da soldi 32 Imperiali, se acuñó a principios de 1539 con un peso de casi 11 gramos (94% de plata), y muestra en anverso el retrato de perfil del emperador con corona de laurel, armadura y Toisón de oro al cuello, mientras el reverso lleva de pie a San Ambrosio, con mitra, nimbado, con báculo y látigo. Ha pasado a la historia numismática con el nombre de Burigozzo, ya que fue Giovan Marco Burigozzo el primero en citarla y describirla en su Crónica, que narra los hechos acaecidos en Milán entre 1500 y 1544. En el siglo XIX los hermanos Gnecchi fueron los primeros en dar su nombre a esta pieza, y lo mismo ocurrió en el CNI, aunque no sabemos el motivo ya que en ningún documento de época se la denomina así. Esta pieza es muy escasa y tiene distintas variantes ligadas a la forma de la corona de laurel y sus adornos.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 984
TRANSILVANIA. Leopoldo I. Ducado. 1699. KV. KM-509. Ligeramente alabeada. Grafito en el anv. B.O. EBC. Rara.