Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 511
1/2 felipe. 1666. Milán. Regencia. Olivares-Tipo 1 N.º 280. CR-3A. Leves vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 363
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Londinium (S-P/MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-118. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 508
10 reales. 1683. Cagliari. DAV-4149. Rayitas de ajuste, rebaba y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 507
8 maravedís. 1663. Valladolid. M. VA-1683. JS-M836. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 9
11 monedas de Carteia: semis (3) y cuadrantes (8). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 359
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma (283-284). A/ Busto radiado a der.; DIVO NIGRINIANO. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq.; CONSECRATIO, en el exergo; KA, creciente con punto y A. RIC-472. EBC-MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 504
Ducatón. 1622. Milán. Olivares- Tipo 12 N.º 237 vte. CR-9A. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 502
8 reales. Posiblemente 1659, sólo visible el 5. Sevilla. A. CA-no. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 355
PÓSTUMO. Doble sestercio. Tréveri (261). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. sosteniendo palma y guirnalda, debajo cautivo; VICTORIA AVG. AE 24,65 g. RIC-172 vte. CH-387. Pátina oscura. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 3
33 monedas de Ebusus: 24 octavos y 9 cuartos. S. III-II a.C. De RC a MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 353
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. Hojita. B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 938
MARRUECOS. Lote de 12 feluses: 1171, 1230, 1241, 1243, 1252, 1254, 1255, 1258, 1264, 1265 y 1272h. 1 mazuma y 1 dírhem, 1314H. Total 14 monedas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 350
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad a izq. con Fénix sobre globo. RIC-102. CH-14. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 932
ITALIA. 20 liras. 1842. Piamonte. P. C-115.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 197
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). R/ Júpiter en cuádriga a izq. FFC-995. SB-11. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 345
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Restitución de Antonino Pío. Mediolanum (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 194
NUMITORIA. Quadrans (Circa 133 a.C.). R/ C. NVMIT sobre proa, delante tres puntos, debajo: ROMA. CRAW.246/4a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 343
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; N. IVL. PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II con vestimenta militar sosteniendo lanza invertida y globo; PRINCIPI IVVENT. RIC-256. CH-49. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 927
ESTADOS ITALIANOS.Venecia. Zecchino. Paolo Rainier (1779-1789). FRB-1434. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 192
MAIANIA. Denario. Roma (153 a.C.). FFC-832. SB-1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 925
ESTADOS ITALIANOS.Sicilia. Oncia. Carlos III de Austria. 1733. FRB-885. EBC.