ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRTa. AE 13,4 g. I-1465. VILL-179/29. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 208
SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). R/ Maza de Hércules cubierta con piel de león, a los lados flecha y arco. FFC-1125. SB-1. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 60
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. con rizo horizontal tras la oreja, alrededor tres delfines. R/ Caballo a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 4,6 g. I-1463. VILL-179/27. Bonita pátina verde. MBC+/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 207
SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). R/ Guerreros de frente con espadas y escudo con estrella. FFC-1123. SB-15. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 555
8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Finas rayas y pequeñas marcas. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 59
ILTIRTASALIRBAN-ILTIRTA, Lérida. Dracma-denario. A/ Cabeza masculina a der., rodeada de tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTaSALIRBaN. AR 3,93 g. I-1458. VILL-177/13. Pátina plomiza. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 205
SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). FFC-1102. SB-8a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 56
GADIR, Cádiz. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Atún a der. AR 0,37 g. I-1310. VILL-no. Agujero. Rev. descentrado. MBC.- Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 55
EMPORION, La Escala (Gerona). Divisor de dracma. A/ Cabeza femenina a der., delante ¿palma? R/ Pegaso a der., debajo se adivina un círculo junto al agujero. AR 0,53 g. I-no. VILL-60/167. Pequeña perforación. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 550
2 maravedís. 1773. Segovia. VII-29. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 987
TURQUÍA. 100 piastras. 1323H-3. Y-C51. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 986
TÚNEZ. 10 francos. 1352H (1933). KM-255. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 399
SUINTHILA. Tremissis. Cordoba. CNV-287.2. EBC+. Muy escasa.
Medalla de proclamación. 1746. Sevilla. Las figuras del rev. sin nimbo. AE 33,5 mm. H-28. Concreción en el anv. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 33
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza con láurea a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Ley.: C.VI/CEL y alrededor A. BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,4 g. I-817. PPR-277. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 383
LEOVIGILDO. Tremissis. Cesaragusta. Chaves-10 mismo ejemplar. CNV-57.1. Dos ejemplares conocidos de este tipo y único con esta ley. Golpecito. MBC. Rarísima pieza, siendo su singularidad que en el tipo 57 la leyenda con el nombre del monarca va sin el título de REX.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 30
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Estrella con jabalí encima. R/ Letra ibérica: Ka. AE 3,1 g. I-736. VILL-337/49. Pátina oscura. MBC+. Muy rara.