8 maravedís. 1837. Jubia. Marca de ceca: JA. VI-68. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 736
8 maravedís. 1836. Jubia. Marca de ceca: JA. VI-67. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 732
4 maravedís. 1850. Jubia. VI-43. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 728
Similar a la anterior. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 84
KESE-TARRACO, Tarragona. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos globos. R/ Delfín a der., debajo ley. ibérica: KeSE. AR 3,8 g. I-2343. VILL-160/15. Bonita pátina verde con erosiones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 579
Medalla de proclamación. 1789. Mahón. AR 20mm. H-69. Pátina irregular. EBC-. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 83
KESE-TARRACO, Tarragona. Cuarto. A/ Busto masculino con manto a der., detrás palma fina y curvada. R/ Medio Pegaso a der., encima tres glóbulos y debajo ley. ibérica: KeSE. AE 2,7 g. I-2333. VILL-165/50. Hojita en el anv. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 81
SESARS, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der., encima estrella; SESARS. AE 12,6 g. I-2198. VILL-209/5. Pátina verde con tonos rojos. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 228
8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 575
Medalla de proclamación. 1789. Granada. AR 29,5 mm, fundida. H-42. Pequeñas marcas. H-42. MBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 720
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca: JA. VI-15. Cospel más delgado. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 74
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Cuarto. A/ Rodela de perfil; IKoRTa. R/ Amorcillo cabalgando sobre delfín a der.; SAITi. AE 1,73 g. I-2104. VILL-215/9. Falta de cospel al borde. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 221
12 denarios Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 217
CAYO CÉSAR. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza de Cayo César a der., dentro de corona de laurel, debajo: CA-ES-AR. R/ Candelabro dentro de corona formada por flores, cabeza de buey y pátera; en el campo: AVG-VST. FFC-1. RIC-540. SB-2. MBC/MBC+. Rara.
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. CRAW-544/21. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 562
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Finas rayitas y golpecito en la gráfila del anv. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 65
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. R/ Encima de toro ley.: OBVLCO. AE 7,3 g. I-1848. VILL-350/62. Pátina verde con tonos rojos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 212
BRUTO. Denario (43-42 a.C.). A/ Hacha, símpulo y cuchillo; debajo ley.: BRVTVS. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS/SPINT. FFC-5. CRAW-500/7. SB-6. Contramarca en el anv. y muesca en el canto. MBC+. Muy escasa.