Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 109
BRUTTIUM. Kaulonia. Estátera (480-388 a.C.). A/ Apolo a der., delante ciervo con la cabeza vuelta.; ley. retrógrada a izq.: KABL. AR 8,03 g. SBG-462. COP-1709. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 458
ENRIQUE IV. Cuartillo. Toro. III-763. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 840
Serie de 3 valores. II Exposición Nacional de Numismática. 1951 *E-51. Madrid. VII-421. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 106
LUCANIA. Poseidonia. Estátera (480-400 a.C.). A/ Poseidón a der. con tridente. R/ Toro pastando a izq. AR 8,10 g. COP-1280. SB-424 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 105
LUCANIA. Metaponto. Estátera. A/ Cabeza galeada de Leucipo con perro detrás y delante ley.: (LEUKIPPOS), debajo S. R/ Espiga con paloma sobre hoja a der., debajo AM. AR 7,83 g. COP-1210. SB-415. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 104
LUCANIA. Metaponto. Estátera (510-480 a.C.). A/ Espiga; META. R/ Espiga incusa. AR 7,9 g. COP-1168. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 103
LUCANIA. Metaponto. Nomos (340-330 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Espiga; META. AR 7,93 g. Historia Numorum Italy-1557 vte. Acuñación algo floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 453
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. S arriba. 3 granadas. III-no. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 836
Peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 102
LUCANIA. Heracleia. Estátera-didracma (370-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea galeada a der; RHRAK(LEIWN). R/ Heracles con maza, arado y leonté, en el campo vaso. AR 7,81 g. COP-1106. SB-391. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 835
42 medallas, 28 de ellas españolas. Siglos XIX y XX. Algunas de plata. Diversos temas y tamaños. MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 101
CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a.C.). A/ Jinete con lanza a der.; debajo DAI. R/ Taras con tridente sobre delfín, debajo caracola: (TARAS) a la der. AR 7,78 g. COP-846. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 300
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 299
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 446
ENRIQUE II. Real de vellón. Sin ceca. Sin E-n en el anv. III-no. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 294
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS P. P. R/ La Fortuna sentada a izq., con timón y cornucopia, delante globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969.CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 441
ALFONSO VIII. Óbolo. Marcas: *-N ¿Nájera? A/ +•ANFVS REX, R/ CASTELA. III-no. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 823
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. Dos flores de lis incusas en el anv., una en el pelo y otra en el campo, detrás del caballo. Pequeñas rayitas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 292
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 286
TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada de Trajano a der. R/ Cabeza de Zeus-Ammon a der. BMC-57-58. SYD-178. Pequeñas faltas en el cospel. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 816
Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AR 60mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte. Manchitas. EBC+.