Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 268
NERÓN. Áureo. Roma (60-1). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. VIIII COS. P. P. EX S.C. RIC-27. CH-230. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 306
LUCIO VERO. Áureo (162-63). A/ Busto desnudo laureado a izq.; IOMP. CAES. L. VERVS AVG. R/ La Salud a izq., delante altar y serpiente; SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. RIC-no. CH-no. BMC-no. Golpecitos en el anv. y finas rayas en el rev. MBC+. Raro.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 261
TIBERIO. Áureo. Roma (36-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. RIC-29. CH-118. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 276
VESPASIANO. Áureo. Roma (71-78). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ El Emperador a izq. con lanza y parazonio coronado por la Victoria; COS. VIII. RIC-105. CH-130. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 518
8 reales. 1714. Potosí. Y. “Redondo”. A/ PHILIPPVS UDG HISPANI. R/ POTOSI ANO 1714 E(L) (P)ERV. L-258. Agujero. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 481
32 sueldos imperiales. Milán. “IL BURIGOZZO”. Olivares-Tipo 1 N.º 9. CR-8c. Finas rayitas. MBC+. Muy rara. El Ducado de Milán era un territorio perteneciente al Reino de Italia y por tanto feudo del Sacro Imperio Romano Germánico. Como tal lo habían gobernado los Visconti y los Sforza, y era ambicionado por los reyes de Francia como descendientes de los Visconti, por lo cual Carlos V tuvo que defenderlo de sus ambiciones en varias ocasiones. A la muerte del último duque Sforza (Francesco II, 1535), el emperador decidió asumir personalmente el gobierno del ducado, lo cual provocó un nuevo conflicto con Francisco I de Francia. Como soberano del ducado decidió emitir moneda, siempre utilizando su título imperial junto con los símbolos propios del ducado, en especial a su santo patrón, el obispo San Ambrosio. Esta pieza, Denaro da soldi 32 Imperiali, se acuñó a principios de 1539 con un peso de casi 11 gramos (94% de plata), y muestra en anverso el retrato de perfil del emperador con corona de laurel, armadura y Toisón de oro al cuello, mientras el reverso lleva de pie a San Ambrosio, con mitra, nimbado, con báculo y látigo. Ha pasado a la historia numismática con el nombre de Burigozzo, ya que fue Giovan Marco Burigozzo el primero en citarla y describirla en su Crónica, que narra los hechos acaecidos en Milán entre 1500 y 1544. En el siglo XIX los hermanos Gnecchi fueron los primeros en dar su nombre a esta pieza, y lo mismo ocurrió en el CNI, aunque no sabemos el motivo ya que en ningún documento de época se la denomina así. Esta pieza es muy escasa y tiene distintas variantes ligadas a la forma de la corona de laurel y sus adornos.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 984
TRANSILVANIA. Leopoldo I. Ducado. 1699. KV. KM-509. Ligeramente alabeada. Grafito en el anv. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 454
ENRIQUE IV. Castellano. Sevilla. A/ +ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. R/ +XPS VINCIT XPS REGNAT XPS. Leyendas separados por florones. III-673. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 404
CHINDASVINTO. Tremissis. Cordoba. CNV-409.5. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 382
LEOVIGILDO. Tremissis. Chaves-3 mismo ejemplar. CNV-20.4. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 296
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 269
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 267
NERÓN. Áureo. Roma (58-9). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P., alrededor de láurea y en su interior: EX. S.C. RIC-16. CH-208. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 402
CHINTILA. Tremissis. Cordoba. CNV-366 mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 444
PEDRO I. Dobla de 35 maravedíes. Sevilla. A/+PETRVS:DEI:GRA: REX:CASTELLE:ELEGIONIS. R/ +PETRVS:DEIGRACIA REX. CASTELLE: ELEGIO. III-368. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 386
LIUVA II. Tremissis. Tarracona. CNV-147. Leves rozaduras en el rev. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 275
VESPASIANO. Áureo. Roma (70-72). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. R/ La Victoria a der. con corona y palma sobre globo; VIC. AVG. RIC-41. CH-583. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 406
RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-448 vte. de busto. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 415
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Egitania. CNV-578.6 mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 951
POLONIA. Alejandro I. 50 zlotych. 1818. IB. C-103. B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 381
Tremissis. A/ Busto drapeado y diademado a der., delante, U invertida; BOVLIVIVVIIVVLILIEI. R/ Corona lemniscata con cruz griega central, encima estrella, a la izq. L invertida( según Ph. Grierson, quizás León), abajo oIIo. au 1,25g. MEC-291. MBC. Rarísima.