LUCANIA. Thurium. Diestátera (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado con la figura de Scylla. R/ Toro embistiendo a der., atún en el exergo. AR 15,28 g. COP-1428. SB-40. MBC/MBC+. Ex UBS 57, 2003,63.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 541
8 escudos. 1759. Nuevo Reino. J. VI-625. Finas rayitas en el anv. y rayas en el rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 302
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha larga; CERES. RIC-378. CH-135. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 408
WAMBA. Tremissis. Ispali. CNV-474.4. Ligeramente alabeada. EBC. Muy escasa.
MACEDONIA. Alejandro III. Anfípolis. Estátera (330-320 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco corintio a der. R/ Nike con fúlmen a su izq. AU 8,53 g. PRC-164a, EBC-/MBC+. Ex Busso Peus Nachf 290, 1972, 91.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 280
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-8). A/ Cabeza laureda a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Cautivo arrodillado a der. con estandarte; COS. V. RIC-240. CH-48. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 452
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ ENRICVS:CA6-7RTVS:REX:C6. R/ +ENRICVS:REX:CASTELLE: ETLEGION. III-660. EBC-/EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 278
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-.
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Trípode surmontado por caldera, a los lados: C. CASSI. IMP. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS SPINT. FFC-4. CRAW-500/1. SB-7. B.O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 962
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1860. St. Petersburgo. PF. Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 961
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1857. St. Petersburgo. AG. Y-A26. ebc/ebc+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 301
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. AVGVSTA. RIC-365. CH-130. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 440
ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFOS•REX. R/ 4LEGIONENSI. III-no. Segundo ejemplar conocido. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 410
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. CNV.494.1. Pequeños alabeos en los bordes. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 412
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3 vte. por no tener trazo vertical entre las dos gradas superiores. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 964
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1867. St. Petersburgo. HI. Y-B26. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 418
WITIZA. Tremissis. Cesaragusta. CNV-626 mismo ejemplar ilustrado. Manchitas en el rev. EBC. Rara.