Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 18
BENTIAN, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás ley. ibérica: BeNKoDA. R/ Jinete con espada a der., debajo ley. sobre línea: BeNTiAN. AR 3,7 g. I-249. VILL-257/3. Pequeña grieta. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 958
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1830. St. Petersburgo. PA. C-174. Fina raya en el rev. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 682
12 monedas de 4 escudos: 1867 (7) y 1868 *6-8 (5). Algunas con pequeños defectos. Calidad media EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 461
ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Sevilla. Estrella junto a la cabeza. A/ +DOMINVS MICHI AD IVTOR ET NON:. R/ +ALFONSVS:DEI:GRACIA:REX:CASTEL. Ley. del anv. separada por florones. III-839. Soldadura longitudinal. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 755
2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Jubia. Sin OM en el rev. VI-187. MBC/MBC-. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 71
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. Acuñación de Cn. Domitius Calvinus. A/ Cabeza barbada a der.; OSCA. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex: DOM. COS. ITER. IMP. AR 4,02 g. I-1923. VILL-213/1. Algo descentrada. EBC. Muy escasa. Cneo Domicio Calvino hizo su carrera política en los años 50, tribuno de la plebe en el 59, pretor en el 56 y por fin cónsul en el 53, aunque su acceso a este puesto ocasionó un gran escándalo por haber sobornado a los cónsules del año anterior, lo cual le obligó a abandonar la vida política y a exiliarse al acabar su mandato. Reaparece durante la guerra civil en el bando de Julio César, y estuvo presente en las victorias de Farsalia y Thapsus, pero fue derrotado por Farnaces en el Bósforo, terminando la campaña como gobernador de Asia (48-46), siendo su relación con César tan estrecha que le hizo entrar en el colegio de pontífices (h.45) y le había designado para ser su Magister Equitum en su Dictadura del año 43 (junto a Cayo Octavio), cargo que no pudo ocupar por el asesinato del Dictador. Luego fue partidario de Octavio, estando presente en la batalla de Filipos (42), siendo premiado con su segundo consulado en el 40, aunque antes de terminar su mandato tuvo que dimitir debido a las tormentosas relaciones entre los triunviros. Tras el pacto de Brindisi Octaviano le envió a gobernar Hispania como procónsul (39-37) para sofocar una revuelta de los Ceretanos. Instaló su cuartel general en Osca y derrotó a los rebeldes, siendo aclamado por sus tropas como Imperator (39), motivo por el cual realizó esta acuñación, fue además patrono del municipio de Ampurias. A su vuelta a Roma pudo celebrar el triunfo ("ex Hispania", el 17 de julio del 36). Esta extraordinaria moneda nos muestra un anverso de inspiración indígena (piezas de Bolskan), con la leyenda de la ceca con su nombre latino (Osca), y un reverso con los signos de su pertenencia al muy reducido colegio de pontífices y cuyo diseño se inspira en los denarios del elefante de Julio César realizados una década antes. Llaman la atención de esta pieza, en primer lugar sus tipos mixtos, indígenas y romanos, así como la ausencia a su categoría de pontífice, aunque los símbolos del reverso lo muestran bien a las claras, y por último la ausencia de cualquier referencia al triunviro que envió a Calvino a Hispania.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 683
6 monedas: 100 reales (2), 1860, Madrid y 1862, Sevilla; 10 escudos, 1868 *18-68, Madrid (3). Calidad media EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 922
ESTADOS ITALIANOS.Nápoles. 20 liras. 1813. Joaquín Napoleón Muzat. C-113. Defecto de cospel en el anv., sobre la frente. Mínimos golpecitos en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 428
REYES DE TAIFAS. Taifa Almohade de Murcia. 1/2 dobla. Atribuida a Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, tío de Al-Mutawakkil. 644H. Murcia. AU 2,29 g. V-no. Rodríguez Lorente-104. Acuñación algo floja en el centro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 710
Maravedí. 1843. Jubia. Sin valor. VI-3. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 985
TRANSILVANIA. María Teresa. Ducado. 1744. KM-604. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 510
Felipe. 1676. Milán. Olivares-Tipo 2 N.º 278. CR-3. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 949
PERÚ. 100 soles. 1957. Lima. KM-231. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 409
WAMBA. Tremissis. Emerita. CNV-479.3. Leves vanos. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 395
SISEBUTO. Tremissis. Elbora. CNV-257. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 413
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-528.7 vte por punto entre N y M. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 963
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1866. St. Petersburgo. HI. Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 148
REINO SELÉUCIDA. Cleopatra Thea y Antíoco VIII. Tetradracma (125-121 a.C.). A/ Cleopatra velada junto a su hijo, ambos diademados. R/ Zeus entronizado con Nike y cetro; a la izq. monograma. cop-379 vte. sbg-7135. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 405
CHINDASVINTO. Tremissis. Emerita. CNV-430, pero tipo inédito por tener cruces a los lados de los bustos en anv. y rev. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 281
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo; COS. V, debajo barca. RIC-241. CH-50. Golpecito en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 699
Medalla de proclamación. 1834. Santiago de las Vegas. AU 25,5mm, 10,8 g. Similar H-55 en oro. Golpecitos en el canto y finas rayas. MBC+/EBC-. Rarísima. Santiago de las Vegas es una localidad cubana que se fundó muy a finales del siglo XVII, fue reconocida como villa por Real Cédula de 18 de junio de 1725. El 23 de marzo 1824 fue declarada ciudad y se le autorizó a erigir un busto a Fernando VII, que el 23 de abril 1831 la declaró "Fiel ciudad". El escudo que aparece en el reverso es el de la Ciudad, que le fue concedido por Real orden de 10 de mayo de 1791, en respuesta a una petición del año anterior, diciendo Carlos IV: "que deseaban usar por Armas la insignia del apóstol Santiago; como lo demostraba las medallas que batió con motivo de mi Real Proclamación su Regidor Decano, Don Juan Lucas Pérez; adornarla con un campo delicioso, que represente lo fértil de aquel País, para cuyo efecto suplica que me dignase conceder la expresada gracia". En cuanto al nombre que aparece en la medalla hay que decir que por Real Cédula de 29 de agosto de 1811 se creó en el Cabildo el cargo de Alférez Real, siendo nombrado para ocuparlo Félix Quintero, siendo sus obligaciones puramente ceremoniales en relación con el estandarte real y la representación del soberano, siendo el protagonista de las proclamaciones reales, y haciéndose a su costa las monedas que en estas ocasiones se arrojaban al pueblo. Se conserva la documentación completa de esta proclamación gracias a las actas del escribano Matías de Vildóstegui, que se publicaron en la Gaceta de Madrid del 18 de agosto de 1834 y en la obra de Barthe, sabemos que el 25 de abril se reunió el cabildo y se tomaron las disposiciones para dicho acto, así como el gasto de 1500 pesos para costearlo. Tuvo lugar el 4 de mayo de 1834, donde se indica que el Alférez Real "derramó sobre el pueblo con profusión medallas de plata graciosamente acuñadas al intento". Esta medalla de proclamación en oro no está recogida en las obras de Barthe, Herrera, Rosa, Medina, Vives, Almagro.