5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en la gráfila y pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 211
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR (DICT. PERPETVO). R/ Venus sentada a der. con la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-20. SB-24. Ligera pátina. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 308
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN AVG. R/ La Fortuna de pie a izq., sosteniendo timón y cornucopia; PM. TR. P. COS, S.C. RIC-15. CH-12. Acuñación floja en el rev. Pátina marrón con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 451
JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ +IOHANES:DEI:GRACIA: REX: LEGIONIS. R/ +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE. III-617 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 751
1/2 céntimo de escudo. 1868. Jubia. Sin OM en el reverso. MBC/MBC+. Inédita.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 142
LESBOS. Mytilene. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Búho a der. EL-2,54 g. AULOCK-1706. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 723
4 maravedís. 1840. Jubia. VI-35. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 146
CILICIA. Soloi. Estátera (390-375 a.C.). R/ Racimo de uvas, dentro de cuadrado incuso. SBG-5606. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 713
2 maravedís. 1840. Jubia. Marca de ceca: J. VI-8. EBC-/EBC. Falta en casi todas las colecciones. Rarísima. Esta moneda está ausente en la mayoría de las grandes colecciones españolas, y no hay imágenes de la misma en las publicaciones especializadas.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 385
RECAREDO I. Tremissis. Emerita. CNV-105. Leve acuñación floja y pequeño roce en el anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 561
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Rayitas de ajuste en el anv. y hojita en el rev. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 480
Real de oro. S/F. Amberes. DEL-97. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 270
NERÓN. Áureo. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto desnudo a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS. DESIGN. R/ Escudo, encima ley.: EQ(VESTRES) ORDO. PRINCIPI IVVENT. RIC-78. CH-97. Marcas. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 72
ARSE-SAGUNTUN, Sagunto (Valencia). Dracma. A/ Cabeza laureada masculina a der. R/ Toro embistiendo a der., encima concha hacia arriba; ARSKiTaR. AR 2,6 g. I-2035. VILL-308/25. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 384
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.14. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 123
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (280-200 a.C.). AR 17,0 g. prc-1168. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 416
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. CNV-no por ley. desconocida hasta la aparición de esta pieza, con la expresión final en rev.: REX REGIS. Finas grieta. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 414
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CVN-566.25 vte. por Z en lugar de Z. Acuñación algo floja. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 388
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. CNV-190.18. EBC. Muy escasa.