ALAUN, Alagón (Zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: tres delfines. R/ Caballo a der.; ALAU(N). AE 10,8 g. I-64. VILL-221/1. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 174
AURELIA. Quinario (209 a.C.). Sardinia. A/ Cabeza de Roma a der., detrás V. R/ Dióscuros a der., en el exergo, ROMA, a la derecha AVR, entrelazadas. SB-9. CRAW-65.1. Leves erosiones. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 144
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq.; en el campo; BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea: MAZDAI. AR 10,95 g. COP-312 vte. SBG-5650. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 285
NERVA. Sestercio. Restitución de Augusto. Roma (98). a/ Busto laureado a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Ley.: IMP. NERVA CAESAR AVGVSTVS REST., en el centro S.C. RIC-136. CH-570. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 218
16 denarios de 16 emperadores y augustas diferentes, desde Vespasiano a Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 70
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. Acuñación de Cn. Domitius Calvinus. A/ Cabeza barbada a der.; OSCA. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex: DOM. COS. ITER. IMP. AR 3,59 g. I-1923. VILL-213/1. Grafito y contramarca en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 959
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1845. St. Petersburgo. C-175.1. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 677
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Estuvo engarzada. Vano en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 966
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1874. St. Petersburgo. H. Y-B26. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 361
CARAUSIO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CARASIVS P. F. AVG. R/ Carausio a caballo a izq. con cetro en el mano izq. y cautivo delante del caballo; ADVENTVS AVG. RIC-535. Sear-13496. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 875
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1798. KM-32. Fuertes oxidaciones. BC+. Escasa.
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 390
SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. CNV-A/ 216.7 y R/ 216.8. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 965
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1873. St. Petersburgo. HI.- Y-B26. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 379
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 378
LEÓN I. Sólido (457-473). Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo. RIC-605. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 500
8 reales. 1660. Segovia. BR. CA-591. Leve final de plancha. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 499
8 reales. 1635. Segovia. R. R/ HISPANIARAM. CA-575. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 960
RUSIA. Nicolás I. 5 rublos. 1847. St. Petersburgo. AG. C.175.3. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 66
OILAUNIKOS, zona norte del Ebro. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos: (O)KU. R/ Jinete con lanza a der.; OILAUNU. AR 3,62 g. I-1866. VILL-278/5. Rayitas en el anv. y pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Muy rara.