Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 883
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1891. CC. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1895. O. KM-11O. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1897. KM-72. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 886
ETIOPÍA.1/2 y 1 Birr. 1889 y 1892. KM-4 y 19. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 887
FILIPINAS. Peso. 1936. KM-177. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 888
FRANCIA. Lote de 2 monedas de 5 francos. 1812, D y 1827, W. KM-694.5 y 728.13. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 889
FRANCIA. Lote de 8 monedas de 10 francos y 1 de 50 francos. 1965-1974. Todas diferentes. Las monedas de 10 francos de 1969 con corte en el canto. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 890
FRANCIA. Lote de 10 monedas: 20 francos, 1929-38 (7); 10 francos, 1931 y 1934; 5 francos, 1963. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 891
FRANCIA. Lote de 13 ponderales en bronce, en su mayoría franceses. Siglos XIII-XVI. 1.- Barco tipo Noble. 3,18 g. 2.- Escudo con lises. 4,40 g. 3.- Pequeño real de oro. F. IV (1285-1314). 4 y 5.- Cordero de oro, época Juan II (1350-64). 6.- Gros tornés. Siglo XIII. 7.- Flor de lis. 3,45 g. 8.- Flor de lis. 3,39 g. 9.- 4,44 g. K. 10.- 4,26 g. MA. 11.- 3,86 g. MA. 12.- 4,48 g. 12.- 3,38 g. De BC+ a MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 892
FRANCIA. Escudo de la Corona. S/F. Luis XII. FRB-323(71). MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 893
FRANCIA. Jetón. 1731. Luis XV. R/ DUCEN REGEMQUE SEQUUNTUR, en el exergo: SECRETAIRES DU ROI 1731. AR 30,5 g. Grabador: I.D.V. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 894
FRANCIA. Jetón. 1752. Luis XV. R/ FLUIT AETERNUM QUE MINISTRAT, en el exergo: TRESOR ROYAL 1752. AR 29mm. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 895
FRANCIA. Jetón. 1761. Luis XV. A/ QUEIS TUTUM FACIANT ITER. R/ CHAMBRE DU COMMERCE DE PICARDIE, en el exergo: etablie a amiens leg AOUT 1761. AR 30,5 mm. Grabador R. FIL. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 896
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ LA VILLE DE PARIS. AR 29,5mm. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 897
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ COMITIA ARTESIAE. AR 31,5mm. Grabador: M. Gatteaux. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 898
FRANCIA. 20 francos. 1825. A. KM-726.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 899
GRAN BRETAÑA. Lote de 7 medallas y jetones. Diferentes formatos y metales. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 900
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 40,5 mm. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 901
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 38 mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 902
GRAN BRETAÑA. 1/2 guinea. 1804. Jorge III. KM-651. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 903
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1871. (29). KM-736.2. Rebaba en el anv. EBC-.