Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 91
4 tetradracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 578
Medalla de proclamación. 1789. Madrid. AR 56mm. Grabador: P. Sepúlveda. H-62. MPN-145. Golpe en el canto. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 976
SOMALIA ITALIANA. 5 liras. 1925. R. KM-7. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 892
FRANCIA. Escudo de la Corona. S/F. Luis XII. FRB-323(71). MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 158
MAURITANIA. Bogud II. Denario (49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con piel de elefante a izq. R/ Grifo a izq., encima disco solar alado, haz de rayos, abajo, a los lados en vertical: BOGVT con VT enlazadas y REX. AR 3,22 g. M-III, 5 SBG-6637. Raya en el anv. Porosidades. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 141
LESBOS. Mytilene. Hekte (412-378 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. EL-2,54 g. SBG-4250. BMC-XVII, 165/87. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 628
80 reales. 1811. Madrid. AI. VI-40. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 132
ATICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (186-86 a.C.). A/ Atenas con casco a der. R/ Dentro de láurea: búho sobre ánfora, a la izq. Asclepio y Pl. AR 6,89 g. COP-240. SBG-2555 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 120
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a izq. R/ El monarca cabalgando a der. con rama, debajo aplustre y delante monograma; FILIPPOU. AR 14,25 g. COP-559. BMC-ANS, 741. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 782
4 escudos. 1866. Sevilla. VI-575. Levísimas rozaduras. B.O. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 94
Similar al anterior. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 523
2 escudos. Fecha no visible. Nuevo Reino. S sobre R a izq. F (parcialmente visible) a der. Muesca en el canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 21
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., volviendo la cabeza; detrás palmera. AR 6,96 g. I-498. VILL-68/35. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 93
4 tetradracmas: Alejandro III (3) y 1 de imitación, S. II-I a.C. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 913
HOLANDA. Ducado. 1809. Luis Napoleón Bonaparte. KM-38. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 490
2 escudos. 16--. Sevilla. V. CA-Tipo 21. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 977
SOMALIA ITALIANA. 10 liras. 1925. R. KM.8. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 629
80 reales. 1812/1. Madrid. AI. VI-41. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 626
80 reales. 1809. Madrid. AI. VI-38. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 574
Medalla de proclamación. 1789. Granada. AR 42mm, fundida. H-35. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 90
4 tetradracmas diferentes: Alejandro III (3) y Filipo II. Calidad media MBC.