Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 826
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Golpe en el canto. Abrillantada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 145
CILICIA. Similar a la anterior. AR 10,8 g. Leve vano. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 645
Medalla de proclamación. 1809. San Francisco de Yxtlahuaca. AR 28,5 g. Grabador: Gordillo. H-67. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 644
Medalla de proclamación. 1808. Puebla de los Ángeles, el Cabildo. AR 42,5x36,5. Grabador: Gordillo. H-52. Pequeño defecto de cospel en canto. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 215
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio, encima símpulo y lituo; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. SB-43. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 656
8 reales. 1811. Lima. JP. Busto propio. VI-1042. B.O. EBC/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 80
SESARS, zona de Aragón. Denario. A/ Marca: letra ibérica Bon. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica curva: SESARS. AR 4,0 G. i-2194. VILL-209/1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 62
ELIBERRI-ILDURIR, Granada. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der.; ILBeRIR. R/ Victoria con casco entre palma y punta de lanza. AE 4,7 g. I-1507. VILL-357/6. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 393
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. CNV-226.11. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 232
17 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I (9), Trajano Decio (4), Herennia Etruscilla y Treboniano Gallo. Todos ricos en plata. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 20
CALAGURRIS, Calatorao (La Rioja). Semis. Augusto. R/ Cabeza de toro de frente; L. PRISCO C. BROCCHO, II VIR. AE 5,87 g. I-426. PPR-443. Pátina verde oscuro. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 220
22 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre (2), Marco Aurelio (3), Faustina hija, Lucio Vero, Lucilla, Cómodo (2), Septimio Severo, Caracalla y Alejandro Severo (4). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 130
ATICA. Atenas. Tetradracma (s. V a.C.). A/ Atenea con casco a der. con hoja de olivo, dentro de cuadrado incuso. R/ Búho a der., mirando de frente, con rama de olivo a izq.; AQE. AR 17,03 g. COP-31/40. SBG-2526. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 64
ILIPLA, Niebla (Huelva). As. A/ Jinete con lanza a der., debajo A y creciente. R/ Ley. ILIPLA entre dos rayas y espigas a izq. AE 22,0 g. I-1556. VILL-380/1. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 837
2’50 pesetas. 1953 *19-69. Madrid. VII-345. B.O. Prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 902
GRAN BRETAÑA. 1/2 guinea. 1804. Jorge III. KM-651. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 424
13 ponderales andalusíes en bronce con escritura en anv. y rev. 7 entre 3,80 g. y 3,88 g; 5 entre 1,62 y 194 g. y 1 de 0,90 g. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 138
LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza incusa de vaca. EL-2,49 g. SBG-4240. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 474
1/2 real. La Coruña. Venera-A en el anv. CA-432. Finas rayas. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 36
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. Gráfila de línea continua. R/ Toro marchando a izq. AR 2,51 g. I-915. VILL-93/18. Anv. algo desplazado. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 92
4 tetradracmas diferentes de Alejandro III. MBC-/ MBC+.