Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 450
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. III-615. Agujero. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 806
Similar a la anterior. Levísima acuñación floja en el rev. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 967
RUSIA. Alejandro II. 5 rublos. 1888. (St. Petersburgo). AG . Y-42. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 839
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-416. B.O. Acabado prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 724
4 maravedís. 1841. Jubia. VI-36. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 509
5 reales. 1671. Cagliari. CNI-23. Defectos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 929
ITALIA. Medalla. S/F. Felipe I de Parma, Infante de España, hijo de Felipe V e Isabel de Farnesio. Siglo XVIII. Grabador: I. Sili Giuseppe Siliprandi. R/ SAECULA VINCITR, en exergo: VIRTVTI ET HONORI. Bonita pátina. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 166
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,80 g. CRAW-28/3. SB-24. Pequeño defecto de cospel en el rev. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 661
2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Marca de ceca grande. VI-1305. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 165
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga, debajo ROMA en relieve en cartela. AR 6,60 g. CRAW-28/3. SB-24. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 470
2 excelentes. S/F. Sevilla. CA-74. Sirvió de joya. Cuatro limaduras en el canto. Vanos en el rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 807
25 pesetas. 1883 *18-83. Madrid. MSM. VII-112. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 592
Medalla de proclamación. 1789. Soria. AR 46mm. Grabador: Martínez. H-100. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 586
Medalla de proclamación. 1789. Santander. AR 32,5 mm, fundida. H-94. Pequeñas marcas de la fundición. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 89
3 tetradracmas diferentes: Alejandro III (2) y Filipo II. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 223
13 denarios de 13 emperadores y augustas diferentes, desde Domiciano hasta Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 718
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca: J. VI-14. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 400
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. CNV-A/ 288.4. R/ 288.11. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 392
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.20. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 391
SISEBUTO. Tremissis. Eliberri. CNV-217.2. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 969
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1890. (St. Petersburgo). AG . Y-42. EBC+.