Jesús Vico
Auction 145 - Room Auction
Auction 145 - Room Auction
Date: 2016-06-02
# Items: 992
Total starting: 427300
All items (992)
Grecia Antigua (72)
Hispania Antigua (88)
República Romana (49)
Imperio Romano (162)
Periodo de Julio César a Augusto (8)
Reino Visigodo (37)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (1)
Dominación Musulmana (12)
Felipe IV (13)
Felipe III (5)
Felipe II (6)
Carlos I (4)
Reyes Católicos (14)
Corona de Aragón (4)
Reinos de Castilla y León (31)
Carlos IV (60)
Carlos III (22)
Fernando VI (15)
Luis I (3)
Felipe V (11)
Carlos II (5)
Isabel II (115)
Fernando VII (47)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
José Napoleón (6)
Alfonso XII (13)
Carlos VII (2)
Gobierno Provisional (2)
Monedas Extranjeras (151)
Francisco Franco (9)
Guerra Civil (3)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (17)
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 820
Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 821
5 pesetas. 1888 *18-88. Madrid. MSM. VII-177. Golpecitos en la gráfila y pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 822
5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-182. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 823
5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. VII-190. Dos flores de lis incusas en el anv., una en el pelo y otra en el campo, detrás del caballo. Pequeñas rayitas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 824
5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 825
Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 826
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Golpe en el canto. Abrillantada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 827
Módulo 5 céntimos. 1900. Barcelona. VII-200.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 828
Módulo 10 céntimos. 1900. Barcelona. VII-201. Golpecitos en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 829
Módulo 1 peseta. 1900. Barcelona. VII-202. Golpecitos en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 830
5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. 1937. Menorca. Serie completa de 5 valores. VII-250 a 254. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 831
L’Ametlla del Vallès. Serie completa de 5 monedas. S/F. VII-222 a 226. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 832
Consejo Municipal de Ibi. Serie completa de 4 monedas. 1937. VII-241-243. Calidad media MBC+. Escasas.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 833
12 monedas: 5 céntimos, 1940; 10 céntimos, 1945; 25 céntimos, 1937; 50 céntimos,. 1949 *54 y 62; 25 céntimos 1963 *63; peseta, 1944; peseta 1963 *66; 5 pesetas, 1957 *59; 25 pesetas, 1957 *59, 65 y 66. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 834
47 monedas: 21 de 50 céntimos, 19 de 5 pestas, 2 de 2’50 pesetas, 1 de 25 céntimos, 3 de 100 pesetas y 2 fichas de la Naval. La mayoría SC o prueba.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 835
42 medallas, 28 de ellas españolas. Siglos XIX y XX. Algunas de plata. Diversos temas y tamaños. MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 836
Peseta. 1947 *19-56. Madrid. VII-317. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 837
2’50 pesetas. 1953 *19-69. Madrid. VII-345. B.O. Prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 838
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 recto. VII-406. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 839
25 pesetas. 1876 *18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-416. B.O. Acabado prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 840
Serie de 3 valores. II Exposición Nacional de Numismática. 1951 *E-51. Madrid. VII-421. SC. Rara.
37
38
39
40
41
42
43
47
48