Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 808
Similar a la anterior. Rayitas de acuñación. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 944
MÉXICO. Peso. 1914. Durango. MUERA HUERTA. Canto liso. KM-621. Defectos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 149
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VIII. Tetradracma (121-96 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Dentro de láurea: Zeus a izq. con creciente, encima estrella y debajo letras IEA; BASILEWS ANTIOCOU. COP-384. SBG-7143 vte. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 831
L’Ametlla del Vallès. Serie completa de 5 monedas. S/F. VII-222 a 226. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 439
DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ URRACA REGI. R/ LEO CIVITAS. III-13. Ligeramente alabeada. Oxidaciones y grieta. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 231
6 monedas: sestercios de Cómodo (2) y Lucilla; denarios forrados de Augusto y Claudio I; antoniniano de Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 210
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix; CAESAR. FFC-11. SB-13. Ligera pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 396
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.21. Chaves (1992)-20 y 33. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 37
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Hemidracma. A/ Bes con maza y serpiente. Gráfila de puntos. R/ Toro marchando a izq. AR 2,54 g. I-915. VILL-93/18. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 968
RUSIA. Alejandro III. 5 rublos. 1889. (St. Petersburgo). AG . Y-42. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 572
Medalla de proclamación. 1789. Cartagena. AR 26mm, fundida. H-24. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 250
50 bronces AE-2/3 bajo imperiales en variedad de cecas y tipos. Maximino II, Licinio I, Valens, Constantino I, Elena, Crispo, Constantino II, Constans, Constancio II, Magencio, Decencio, Graciano y Teodosio. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 426
11 ponderales andalusíes en bronce. 1 de 30,14 g; 4 entre 12,58 y 15,1 g.; 5 entre 7,47 y 7,71 g. y 1 de 3,77 g. Algunos con marcas. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 911
HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Adelgazamiento del cospel en la gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 147
REINO SELÉUCIDA. Alejandro I Balas. Antioquía de Orontes. Tetradracma (150-145 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus sentado sobre trono a izq., sosteniendo Nike y cetro a la der, debajo monograma; BASILEWS ALECANDROU. AR 6,79 g. COP-253 vte. SBG-7030 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 425
11 ponderales andalusíes en su mayoría en bronce. 2 de 26 y 27 g; 8 entre 12 y 17 g. y 1 de 8,13 g. Algunos con marcas. RC/BC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 234
18 antoninianos: Gordiano III y Filipo I (17). Todos ricos en plata. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 538
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 537
8 reales. 1757. México. MM. VI-368. Ligera pátina. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 945
MÉXICO. Similar a la anterior. Canto estriado. Defectos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 681
6 monedas de 10 reales. Madrid: 1852, 1857, 1859 y 1860. Sevilla: 1852 y 1854. MBC/MBC+.