Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 422
7 ponderales andalusíes en bronce: 30,98 g; 26,76 g; 15,03 g; 7,98 g; 5,94 g.; 3,79 g; 3,62 g. Casi todos con marcas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 801
28 monedas de 25 pesetas diferentes: 1870. 1871 (3), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 (3), 1888, 1889, 1890, 1891, 1892 (2), 1893, 1894, 1896, 1898 y 1899. Algunas con oxidaciones. DE BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 600
Medalla de proclamación. 1789. Guadalajara, para el Obispado y Cabildo. AR 39,5 mm. H-137. Grabador: G*A*GIL*. Pátina gris. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 493
Ducatón. 1608. Milán. CR-9/H. Olivares-Tipo 6, N.º 181 vte. Fecha parcialmente visible. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 485
Escudo. S/F. Milán. CR-13/G1. Olivares-Tipo 6, 127. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 914
HONDURAS. Lote de 5 monedas de 1 peso. 1887, 1889, 1890. 1891 y 1903. KM-52. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 975
SERBIA. 50 para. 1879. KM-9. SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 805
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 505
Ducatón. 1622, último dígito parcialmente visible. Milán. Ley.: HISPA. Roseta bajo el escudo. Olivares- Tipo 12 N.º 237 vte. CR-9/b vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 191
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza del pretor L. Livineius Regulus. R/ Silla curul entre seis fasces. FFC-815. SB-11. Contramarca en el anv. Pátina gris y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 332
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Júpiter a der. con cetro largo y rayos; IOVI STATORI, S. C. RIC-298. CH-111. Bonito retrato. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 330
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M CLD. PVPIENVS AVG. R/ La Providencia de pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia: PROVIDENTIA DEORVM, S.C. RIC-17. CH-34. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 160
MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. AR 3,1 g. Mazard-211. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 612
Medalla de proclamación. 1790. Veracruz. Grabador: GERONI*ANTONIO*GIL*. AR 40,5 mm. H-229. Dos golpecitos en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 820
Similar a la anterior. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 767
20 reales. 1848. Madrid. CL. VI-502. Pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 758
VI quartos. 1836. Barcelona. VI QUAR. VI-222. Fina grieta. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 263
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 716
2 maravedís. 1844. Jubia. Marca de ceca JA, la A muy pequeña. VI-12. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 715
2 maravedís. 1842. Jubia. Marca de ceca JA. VI-11. Rayitas en el anv. y pequeños golpes en la gráfila. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 22
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Medio siclo. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., volviendo la cabeza; entre la patas punto. AR 3,6 g. I-499. VILL-68/37. Dos pequeñas erosiones en el anv. MBC/MBC+. Muy rara.