Medalla restitución al trono. 1814. México. AR 46,5 mm. Grabador: P. V. Rodíguez. Dos golpecitos en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 150
REINO SELÉUCIDA. Antíoco X. Tetradracma (94-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, a der. monograma DI; BASILEWS ANTIOCOU EUSEBOU (FI)LOPATOS. SBG-7182. BMC-IV, 97/1-2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 49
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: aleph y zayin. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 5,9 g. I-947. VILL-98/61. Leve oxidación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 24
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Cuarto de siclo. R/ Caballo parado a der. AR 1,7 g. I-545. VILL-72/66. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
7 monedas de 8 reales. México. 1808, 1809, 1810, 1811 (Busto propio), 1812, HJ y JJ. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 484
Escudo de Borgoña. 1590. Overijssel. del-805. dav-8518. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 604
Medalla de proclamación con valor de 4 reales. 1789. México. AR 35mm. H-162. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 785
80 reales. 1834. Madrid. CR. VI-592. Dos hojitas y rozaduras en el anv. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 287
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ El Emperador sentado a izq. sobre plataforma, delante Parthamspates y Partia arrodillada; REX. PARTHVS DATVS, S.C. RIC-669. C-330. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 431
32 vellones castellanos diferentes: Sancho IV (7), Fernando IV (10), Alfonso XI (8), Enrique II (4), Enrique III, Enrique IV (2). Variedad de tipo y cecas. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 273
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ La Victoria con corona a izq. RIC-127. SB-322. Fina grieta. Rev. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 595
Medalla de proclamación. 1789. Valencia. AR 35mm. Grabador Peleguer. H-107. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 669
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 127
MACEDONIA. Anfipolis. Tetradracma (158-149 a.C.). A/ Escudo macedonio con cabeza de Artemisa a der. R/ Dentro de corona: maza con monograma encima y ley.: MAKEDONWN PRWTHS. AR 16,87 g. SBG-1386. Bonita y centrada acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 603
Medalla de proclamación. 1789. La ciudad de México. AR 46 mm. Grabador: G.A. Gil. H-160. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 82
KESE-TARRACO, Tarragona. Denario. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo; KeSE. AR 3,96 g. I-2266. VILL-160/17. Finas rayitas y pequeña grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 202
PORCIA. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Busto joven a der., detrás M. CATO (AT enlazadas), debajo O. CRAW-343/2b. SB-7a. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 320
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. AVG. CAES. R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, dos estandartes a der.; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102. SB-36. EBC-/MBC+. Muy escasa.