Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 433
Lote de 29 vellones castellanos diferentes: Fernando IV (3), Alfonso XI (8), Enrique II (7), Juan I (5), Juan II (3) y Enrique IV (3). Variedad de tipos y cecas. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 765
20 reales. 1851. Barcelona. VI-487. Pequeña hoja en el anv. y golpecito en el canto. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 747
1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 721
2 maravedís. 1839. Segovia. VI-17. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 708
Medalla. A/ AL ILMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO. Marca de ceca J. 1854. R/ Cáliz. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 530
Medalla de proclamación. 1746. Madrid. AR 34mm. H-17. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 519
8 reales. 1718. Sevilla. M. VI-1258. Leve final de plancha. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 351
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Marte con lanza y escudo: MARTIN PROPVGT. RIC-6. CH-25. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 159
MAURITANIA. Juba II y Cleopatra Selene. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Estrella sobre creciente; BACCILICA CLEOPATRA. AR 3,2 g. Mazard-109,299. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 646
Medalla de proclamación con valor 1 real. 1808. Santa Ana la Grande. H-77. Pequeño defecto de acuñación en el canto. Ligera pátina. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 498
8 reales. 1655. México. P. CA-362. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 638
Medalla de proclamación. 1808. La Plata. AR 38mm. H-26. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 636
Medalla de proclamación. 1808. Buenos Aires. AE 43mm. Grabador: Arraval. H-7. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 857
ARGENTINA. 8 reales. 1852. Provincia de Córdoba. KM-32. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 819
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Golpecito en el anv. y pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 584
Medalla de proclamación. 1789. Ronda. AR 26mm. H-89. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 546
Medalla de proclamación. 1759. Carmona. AR 29mm. Grabador: Araujo. H-10. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 954
PORTUGAL. Sobre 20 reales. 1822. Sevilla. RD. Resello de Portugal. VII-1173. Resello: GO-30.01. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 352
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS DEL. AVG. RIC-8. SB-26. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 907
GUATEMALA. 9 monedas de 1 peso. 1864 a 1894. KM-182 (3), 186.1, 197.1. (2), 208 y 210 (2). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 163
8 monedas: semis anónimo; 5 denarios de República, 1 de Marco Antonio y Augusto y 1 de Augusto. De RC a MBC.