Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 179
CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Letra W, detrás de la cabeza. R/ V encima del jinete; C. PISO L. F. FRVG. FFC-347. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 877
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1859. O. KM-71. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 631
6 monedas con resellos: 2 de España; 1 de 2 reales de 1816 de México; 1 de México; 1 de EE.UU; 1 de Guatemala. Dos de ellas de plata. BC+/MBC-. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 784
80 reales. 1848. Barcelona. PS. VI-591. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 230
8 ases: Agripa, Claudio I (2), Nerva (2), Trajano, Lucilla y Filipo I. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 225
12 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla (4), Alejandro Severo, Maximino I (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 714
2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca: J. VI-9. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 477
Maravedí. Burgos. Para circular en Santo Domingo. Roeles a los lados de la F coronada en el rev. CA-535 vte. Roturas al borde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 791
10 escudos. 1868 *18-68. Madrid. VI-668. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 788
100 reales. 1863. Madrid. VI-650. Pequeñas marcas. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 13
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Marca: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 3,58. I-139. VILL-254/18. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 2
30 monedas hispano-cartaginesas de 1/4 de calco. I-554, VILL-72/70 (1); I-521, VILL-69/42 (26); I-523, VILL-69/46 (3). De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 697
Medalla de proclamación. 1834. Matanzas. AR 28,5mm. H-48. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 329
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo sosteniendo bastón de mando y lanza transversal, detrás dos estandartes; PRICIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina marrón. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 672
2 escudos. 1824. Madrid. AJ. VI-1347. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 910
HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-8H. KM-30. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 635
Medalla de proclamación. 1808. Madrid. Circuló como 1/2 escudo. AU 14mm. VI-1221. H-4 vte. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 625
20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Fina raya de acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 610
Medalla de proclamación. S/F. Real del Catorce. AE 34,5mm. H-203. Rayitas de acuñación. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 832
Consejo Municipal de Ibi. Serie completa de 4 monedas. 1937. VII-241-243. Calidad media MBC+. Escasas.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 293
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTO HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC+.