11 monedas: ases (2), semis (5) y cuadrantes (4). Cástulo (9), Gades y Malaca. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 931
ITALIA. 20 liras. 1827. Piamonte. L. C-106.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 196
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). FFC-973. SB-5. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 903
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1871. (29). KM-736.2. Rebaba en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 898
FRANCIA. 20 francos. 1825. A. KM-726.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 891
FRANCIA. Lote de 13 ponderales en bronce, en su mayoría franceses. Siglos XIII-XVI. 1.- Barco tipo Noble. 3,18 g. 2.- Escudo con lises. 4,40 g. 3.- Pequeño real de oro. F. IV (1285-1314). 4 y 5.- Cordero de oro, época Juan II (1350-64). 6.- Gros tornés. Siglo XIII. 7.- Flor de lis. 3,45 g. 8.- Flor de lis. 3,39 g. 9.- 4,44 g. K. 10.- 4,26 g. MA. 11.- 3,86 g. MA. 12.- 4,48 g. 12.- 3,38 g. De BC+ a MBC+. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 868
EGIPTO. 5 monedas de plata. 2, 5 y 10 piastras, 1920, KM-325 a 327. 20 piastras, 1923 y 1933. KM-338 y 352. De BC- a MBC+.
30 monedas de 50 centavos de peso. Manila. 1881 (5), 1882, 1883 (2) y 1885 (22). De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 236
10 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I. Trajano Decio (2), Treboniano Gallo, Valeriano, Galieno y Aureliano (2). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 565
6 monedas de 8 reales. México. 1789, 1791, 1792, 1793, 1794 y 1795. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 380
11 ponderales bizantinos: Círculo y punto, 52,25 g; cruz sobre NS en círculo de espigas, 26,58g; NG, 1049 g; NB, 8,98 g; 5 ponderales con marca N, de 4,34 a 5, 14 g; 2 ponderales con marca H (1,41 y 1,67 g). Pesos asimilables: 9,12,6,3,2,1, nomisma y tremissis. BC/MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1895. O. KM-11O. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 7
6 bronces ibéricos: ases (3) y semis (3). Castulo, Ebusus, Emerita, Gades (2) y Saiti. Calidad media MBC-.