Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 32
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: delfín. R/ Caballo a der., encima estrella; KeLSE. AE 7,5 g. I-784. VILL-227/6. Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 369
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica. R/ Venus a izq. RIC-36. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 17
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Caballo a der., encima tres puntos; BeLIKiOM. AE 3,2 g. I-247 vte. VILL-7 vte. por tener la última letra bajo las patas delanteras del caballo. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 512
2 reales. 1683. Segovia. BR. R/ HISPANIARVM REX. CA-640 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 623
2 escudos. 1802/1. Madrid. FA. VI-1053. Finas rayas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 501
8 reales. 1638. Sevilla. R. Fecha y ensayador parcialmente visibles. ca-612. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 930
ITALIA. 20 liras. 1809. M. Napoleón. KM-11. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 680
3 monedas de Madrid: 20 reales, 1864 y 2 escudos, 1867 y 1868. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 670
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 667
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 135
CORINTIA. Corinto. Estátera (350-338 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., delante letra G y detrás paloma, con corona de laurel. COP-81 vte. BMC-XII 30/282. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 125
MACEDONIA. Alejandro III. Magnesia. Dracma (323-319 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro; tirso a izq. AR 4,19 g. PRC-1945. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 605
Medalla de proclamación. 1789. El Consulado de México. AR 42mm. Grabador: G.A.Gil. H-168. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 272
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón y soldado cabalgando a der.; DECVRSIO, S. C. RIC-436. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 242
15 antoninianos diferentes: Gordiano III (2), Filipo I (6), Filipo II, Trajano Decio, Treboniano Gallo (2) y Volusiano (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 201
POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Q. POMPEI. Q.F/RVFVS, encima de silla curul, entre flecha y láurea; debajo, COS en cartela. FFC-1025. SB-5. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 972
RUSIA. Nicolás II. 5 rublos. 1901. (St. Petersburgo). Y-62. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 12
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley. ibérica en dos líneas: AREKoR/ATaS. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 358
MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Lugdunum (283-285). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo una manzana y cetro, D. a izq.; VENVS GENETRIX. RIC-337. R.P.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 503
Ducatón. 1636. Bruselas. DEL-275. DAV-4444. Leve falta en el cospel. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 6
6 monedas: ases (3), semis (2) y cuadrante (1). Sekaisa, Iulia Traducta (2), Celsa, Caesaraugusta e Ilici. BC+/MBC-.