Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 552
8 reales. 1769. México. MF. VI-927. Leves oxidaciones limpiadas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 532
Medalla de proclamación. 1746. Zaragoza. AR 20mm. H-33. Finas rayitas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 11
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Ku. R/ Jinete con lanza a der. , asomando un solo pie; AREKoRATa. AR 4,80 g. I-105. VILL-274/26. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 641
Medalla de proclamación. 1808. Nueva Granada. AR 27mm. H-39. Pequeñas marcas de acuñación. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 878
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1872. KM-100. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 793
Medalla de proclamación. 1868. AE 37mm. Grabador: L. M. mpn-768. Bonita pátina. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 780
Similar a la anterior. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 248
10 follis diferentes: Diocleciano (3), Constancio I y Galerio Maximiano (6). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 238
10 antoninianos: Gordiano III (3), Filipo I (2), Trajano Decio, Aureliano (2) y Probo (2). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 222
10 denarios diferentes: Julia Domna, Faustina hija y Septimio Severo, Vespasiano, Domiciano (2), Trajano, Antonino Pio (2) y Marco Aurelio. De BC a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 704
Medalla mayoría de edad. 1843. Sevilla. AR 37mm. H-16. Golpecito y raya en el canto. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 514
3 monedas de 8 reales. 1736, 1737 y 1738. México. MF. Oxidaciones marinas. Calidad media. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 161
9 denarios: anónimo, Aburia, Calidia, Cassia, Cipia, Flaminia, Fonteia, Maiania y Minucia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 948
PARAGUAY. Peso. 1889. KM-5. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 904
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1901. KM-785. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 664
2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. VI-1339. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2 1/2 dólares. 1897. KM-72. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 243
10 antoninianos diferentes: Filipo I (3), Gordiano III (3), Trajano Decio, Aureliano (2) y Probo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 434
23 vellones: Alfonso VI (2), Alfonso I (3), Alfonso VII León, Alfonso I Barcelona, Alfonso VIII y Alfonso X (15). Variedad de cecas y tipos. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 560
2 escudos. 1783. Popayán. SF. VI-1383. Rayita en el rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 35
TAMANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letras ibérica Ta y dos delfines. AE 10,21 g. I-889. VILL-246/1. Concreciones en el anv. MBC. Escasa. Ex HSA-23416.