Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 533
Medalla de proclamación. 1746. Zaragoza. AR 20mm. H-34. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 971
RUSIA. Nicolas II. 5 rublos. 1898. (St. Petersburgo). Y-62. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 957
RUSIA. Catalina II. Lote de 8 monedas de 5 kopeks. 1764-1791. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 118
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. Calco. R/ Cabeza de caballo a izq.; marca: estrella. COP-146. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 783
80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 366
ALLECTO. Antoniniano (293-296). Londinium (SA-MSL). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-38. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 199
PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Bacchius sosteniendo por las bridas a un camello. FFC-1002. SB-13. Rev. algo descentrado. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 198
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Bustro de Leuconoë a der. entre delfín y P..YPSAE-S.C. FFC-998. SB-12. Algo descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 171
ACILIA. Similar a la anterior pero con ley. vertical: M.N.ACILIVS, curva. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 170
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ La Salud apoyada sobre columna alimentando a serpiente; M.N. ACILIVS(recto) III VIR. VAELTV, TV enlazadas. FFC-95. SB-8a. Leve vano en el rev. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 881
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1883. CC. KM-110. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 876
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1847. KM-71. Golpecitos en el rev. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 124
MACEDONIA. Alejandro III. Odessus. Tetradracma (125-70 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro a la izq. QE; debajo del trono monograma. AR 16,35 g. PRC-1184. Grafito en el rev. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 611
Medalla de proclamación. 1790. San Luis Potosí. AR 21,5mm. H-209. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 804
20 centavos de peso. 1884. Manila. VII-68. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 258
15 tetradracmas de vellón. Alejandría y Mysia, todos diferentes: Claudio II, Aureliano (3), Severina, Tácito, Probo (4), Carino, Diocleciano (3), Maximiano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 235
21 antoninianos: Gordiano III (7), Filipo I (3), Trajano Decio (2), Herennia Etruscilla, Hostiliano, Treboniano Gallo, Volusiano (5) y Valeriano I. De BC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 226
14 monedas: 11 sestercios y 3 ases. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 224
9 denarios: Faustina II, Septimio Severo, Julia Domna y Alejandro Severo (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 219
7 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Septimio Severo y Caracalla. BC+/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 206
SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas. FFC-1107. SB-2. MBC+.