Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 992

Total salida: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 176
CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio dentro de corona de laurel. FFC-205. SB-29. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 162
9 denarios: anónimos (2), Antonia, Caecilia, Fonteia, Memmia, Plancia, Satriena y 1 sin identificar. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 154
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Menander. Taxila. Dracma (180-145 a.C.). AR 2,5 g. MIT-1792. Rayitas en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 640
Medalla de proclamación. 1808. México. AR 27mm. H-33. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 622
2 escudos. 1801. Madrid FA/MF. VII-1052 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 476
2 maravedís. Burgos. Para Circular en Santo Domingo. CA-533. Rotura al borde. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 615
8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 464
ALFONSO EL MAGNÁNIMO (1416-1458). 1/2 real. Valencia. A/ +ALFONSVS•REX ARAGONVM. R/ +VALENCIE •MAIORICARVM. AR 1,58 g. IV-865. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 602
Medalla de proclamación. 1789. Lima. AR 36mm. H-156. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 838
100 pesetas. 1966 *19-69, trazo del 9 recto. VII-406. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 291
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza del anv., ligeramente repasado. R/ La Equidad a izq. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 778
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 772
2 escudos. 1865. Madrid. VI-560. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 768
20 reales. 1854. Madrid. VI-510. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 266
CLAUDIO I. As. Roma (41-55). R/ La Libertad a der. con pileus; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-97. CH-47. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 249
10 follis diferentes: Diocleciano (3), Constancio I, Galerio Maximiano (6). De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 733
4 maravedís. 1850, 5 sobre 4. Jubia. VI-43 vte. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 73
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca: espiga. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 13,6 g. I-2100. VILL-315/3. Bonita pátina oscura con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 988
TURQUÍA. 100 Kurush.1923. KM-855. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 45
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia qoph y palma a der. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 9,9 g. I-no. VILL-no. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 534
8 reales. 1749. México. MF. VI-357. Pequeñas marcas de ajuste. MBC.