Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 42
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes esquematizado. R/ Bes esquematizado. AE 2,1 g. I-no. VILL-96/45. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 15
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,86 g. I-215. VILL-250/10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 14
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der., encima creciente y punto; debajo caduceo y ley. libio-fenicia. AE 8,0 g. I-158. VILL-122/3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 946
MÉXICO. Dos pesos. 1915. Guerrero. KM-644. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 319
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-53. SB-7. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 649
Medalla 1812. El Arzobispo de México a la Constitución. AR 27,5 mm. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 882
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. CC. KM-110. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 769
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 632
4 monedas de 8 reales. 1808-1820. 1808, Potosí, Carlos IV; 1811, Lima; 1818 y 1820, México. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 856
ARGENTINA. 4 reales. 1852. Provincia de Córdoba. KM-A-31. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 577
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AR 26mm. H-52. R.B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 68
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. Tipo Palenzuela. AR 3,73 g. I-1911. VILL-212/12. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 559
1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. VI-1073. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 551
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 941
MÉXICO. Lote de 3 monedas de 2 pesos. Tipo guerrero. 1914 (2), y 1915. KM-643 y 644. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 906
GUATEMALA. 3 monedas de 1 peso de Chile. 1870, 1879 y 1881. Con resello 1/2 real, 1892. KM-216. Calidad media. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 637
Medalla de proclamación. 1808. Xalapa. AR 33mm. H-23. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 861
BRASIL. 1000 y 2000 reis. 1900. KM-500 y 501. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 800
18 monedas de 5 pesetas diferentes: 1870, 1871 (3), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1882, 1884, 1885, 1888, 1889, 1891, 1892, 1894 y 1898. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 190
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 181
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC.