Jesús Vico
Auction 145 - Room Auction
Auction 145 - Room Auction
Date: 2016-06-02
# Items: 992
Total starting: 427300
All items (992)
Grecia Antigua (72)
Hispania Antigua (88)
República Romana (49)
Imperio Romano (162)
Periodo de Julio César a Augusto (8)
Reino Visigodo (37)
Reino Suevo (1)
Imperio Bizantino (1)
Dominación Musulmana (12)
Felipe IV (13)
Felipe III (5)
Felipe II (6)
Carlos I (4)
Reyes Católicos (14)
Corona de Aragón (4)
Reinos de Castilla y León (31)
Carlos IV (60)
Carlos III (22)
Fernando VI (15)
Luis I (3)
Felipe V (11)
Carlos II (5)
Isabel II (115)
Fernando VII (47)
Ocupación Napoleónica de Cataluña (1)
José Napoleón (6)
Alfonso XII (13)
Carlos VII (2)
Gobierno Provisional (2)
Monedas Extranjeras (151)
Francisco Franco (9)
Guerra Civil (3)
Unión Catalanista (3)
Alfonso XIII (17)
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 42
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes esquematizado. R/ Bes esquematizado. AE 2,1 g. I-no. VILL-96/45. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 15
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 3,86 g. I-215. VILL-250/10. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 14
ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der., encima creciente y punto; debajo caduceo y ley. libio-fenicia. AE 8,0 g. I-158. VILL-122/3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 946
MÉXICO. Dos pesos. 1915. Guerrero. KM-644. Hojita. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 319
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-53. SB-7. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 649
Medalla 1812. El Arzobispo de México a la Constitución. AR 27,5 mm. Ligera pátina. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 882
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1884. CC. KM-110. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 769
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 632
4 monedas de 8 reales. 1808-1820. 1808, Potosí, Carlos IV; 1811, Lima; 1818 y 1820, México. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 856
ARGENTINA. 4 reales. 1852. Provincia de Córdoba. KM-A-31. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 577
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AR 26mm. H-52. R.B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 68
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. Tipo Palenzuela. AR 3,73 g. I-1911. VILL-212/12. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 559
1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. VI-1073. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 551
8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 941
MÉXICO. Lote de 3 monedas de 2 pesos. Tipo guerrero. 1914 (2), y 1915. KM-643 y 644. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 906
GUATEMALA. 3 monedas de 1 peso de Chile. 1870, 1879 y 1881. Con resello 1/2 real, 1892. KM-216. Calidad media. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 637
Medalla de proclamación. 1808. Xalapa. AR 33mm. H-23. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 861
BRASIL. 1000 y 2000 reis. 1900. KM-500 y 501. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 800
18 monedas de 5 pesetas diferentes: 1870, 1871 (3), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1882, 1884, 1885, 1888, 1889, 1891, 1892, 1894 y 1898. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 190
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de Brutus. R/ Cabeza de S. Ahala. FFC-792. SB-30. Vanos en el anv. y el rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 181
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, V en la papeleta. FFC-561. SB-10. Pequeña oxidación en el rev. B.O. EBC.
23
24
25
26
27
28
29
47
48