Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 244
12 antoninianos: Probo (2), Domiciano (3) y Maximiano (7). Algunos con restos de plateado original. Calida media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 991
YEMEN. Lote de 5 monedas de 1 riyal. 1926 (3) y 1954 (2). Y-7 y 17. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 543
4 monedas de 4 reales. Potosí. 1773, 1798, 1817 y 1819. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 325
ALEJANDRO SEVERO. Denario Roma (231-235). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250b. SB-501. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 901
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 38 mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 866
COLOMBIA. Peso. 1870. Medellín. KM-154.2. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 449
ENRIQUE III. Cornado. La Coruña. A/ ENRI-CVS:DEO. R/ ENRICVS:DEI:R• E:. III-no. Vanos de acuñación. MBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 447
ENRIQUE II. Cruzado. La Coruña. C-V, sin corona, en el anv. III-452
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 290
ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P. M. TR. COS. III. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 749
25 céntimos de real. 1854. Segovia. VI-145. Leve doble acuñación en el anv. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 78
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Segovia. Semis. Calígula. R/ Dentro de corona ley.: SEGOBRIGA. AE 6,5 g. I-2192. PPR-477. Bonita pátina oscura con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 535
8 reales. 1756. México. MM. VI-367 MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 516
8 reales. 1741. México. MF. VI-1149. Grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 939
MARRUECOS. 10 dírhems. 1313H. Acuñada en Berlín. Y-13. Golpe en el canto. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 658
8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. Leve plata agria. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 781
4 escudos. 1868/8 *6-8. Madrid. VI-573 vte. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 761
2 reales. 1845. Madrid. CL. VI-315. Finas rayas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 599
Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AR 20mm. H-124. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 598
Medalla de proclamación. 1790. Campeche. AR 28mm. H-123. Pequeño defecto en el canto por mal cierre de la virola. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 573
Medalla de proclamación. 1789. Gerona. AR 16,5 mm. H-33. Pátina gris. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 51
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: yod y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 6,6 g. I-959. VILL-98/66. Pátina verdosa. MBC+. Muy escasa.