Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 779
4 escudos. 1868 *6-8. Madrid. VI-573. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 773
40 reales. 1863. Madrid. VI-566. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 233
8 antoninianos de Filipo I diferentes. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 79
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Segovia. Semis. Calígula. R/ Dentro de corona ley.: SEGO/BRIGa. AE 5,7 g. I-2192. PPR-477 vte. de estilo. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 77
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Segovia. Cuadrante. A/ Toro a der., encima estrella entre dos puntos. R/ Palma, alrededor ley.: SEG/OBR. I-2183. PPR-471. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 67
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. Tipo Palenzuela. AR 4,02 g. I-1912. VILL-212/13. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 556
1/2 escudo. 1768. Madrid. PJ. VI-1049. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 53
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 14,9 g. I-14,9 g. I-969. VILL-287/2. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 536
8 reales. 1756. México. MM. VI-367. Rayita en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 34
TABANIU, zona de Aragón. Mitad. R/ Caballo a der.; ley bajo línea: TaBaNIU. AE 6,5 g. I-888. VILL-245/4. Pequeñas marcas de limpieza mecánica. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 31
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. R/ Rapto de Europa. AE 10,8 g. I-747. VILL-339/70. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 515
8 reales. 1740. México. MF. VI-1148. Leves oxidaciones y grafito en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 256
10 follis reducidos de Constantino I. Calidad media EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 246
18 antoninianos: Galieno (6), Salonina, Victorino, Tétrico II, Claudio II, Adriano (2), Probo (2) Caro, Carino (2), Maximiano. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 76
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Segovia. Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBiRIKeS. AE 11,2 g. I-2176. VILL-291/1. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 157
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría. AE-3 (221-205 a.C.). R/ Marca: E. AE 45,83 g. COP-224/225.MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 152
PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma (CNT=44/45). BMC-XXIII 151/2. COP-161. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 495
29 cobres acuñados a molino. Felipe III: 8 maravedís (7) y 4 maravedís (3); Felipe IV: 16 maravedís (10), 8 maravedís (7) y 4 maravedís (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 126
MACEDONIA. Alejandro III. Thasos. Tetradracma (327-323 a.C.). AR 16,8 g. PRC-3033. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 811
5, 10 y 20 centavos de peso. 1896 y 1895. VII-139, 149 y 170. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 419
4 dírhems califales y 5 feluses. Total 9 monedas. De BC+ a MBC+.