Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 726
4 maravedís. 1846. Jubia. VI-39. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 722
4 maravedís. 1837. Jubia. VI-34. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 570
Medalla de proclamación. 1789. Borja. AR 23,5 mm. H-15. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 57
GADIR, Cádiz. Mitad. AE 4,3 g. I-1347. VILL-89/59. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 204
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Manos juntas sosteniendo caduceo alado. FFC-1075. SB-10. Descentrada. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 41
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: heth. R/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: heth. AE 3,1 g. I-932. VILL-95/43. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 40
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes a izq. con signo Tanit. R/ Bes a izq. con signo Tanit. AE 2,99. I-942. VILL-95/41. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 370
SEVERO II. Follis. Lugdunum. RIC-199a. Cospel levemente abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 513
8 monedas de plata. 1717-1759. Cuenca: 1/2 real, 1719; 2 reales, 1718. Madrid: 1/2 real, 1758; real 1740. Segovia: 2 reales (2) 1717 y 1721. Sevilla: 2 reales (2), 1721 y 1759. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 618
8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Leves vanos. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 288
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq.; TR. POT. COS. II P. P. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 730
4 maravedís. 1848. Jubia. VI-41. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 549
Medalla. S/F (1783). Valencia. AR 31,5 mm, fundida. Grabador: Peleguer. VIV-719. MPN-113. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 38
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes sosteniendo maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,05 g. I-923. VILL-93/22. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 362
CARAUSIO. Antoniniano (283-93). Londinium (B-E MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-101. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 506
Patagón. 1631. Bruselas. DEL-295. DAV-4462. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 1
2 denarios: Bolskan y Sekobirikes. MBC y MBC con concreciones.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 908
HAITÍ. Lote de 3 monedas de 1 gourne: 1881, 1882 y 1895, Km 46. 50 céntimos, 1895, KM-47. Total 4 monedas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 172
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ El rey Aretas junto a camello. FFC-123 vte. SB-8. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 289
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Esperanza a izq. RIC-181. SB-390. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 435
22 vellones: Alfonso VI (2), Alfonso I (4), anónima Montpellier siglo XIII, Alfonso VIII y Alfonso X (14). Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC+.