Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 365
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Camulodunum (S-P/C). R/ La Providencia a izq.; PROVID. AVG. RIC-347. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 349
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; MARTEM PROPVGNATOREM. RIC-84. CH-70. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 189
JULIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ La Victoria en biga; L. IVLI. FFC-762. SB-3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 182
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ La Victoria en triga a der. FFC-564. SB-2. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 326
JULIA MAMEA, madre de Septimio Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 323
ALEJANDRO SEVERO. Denario ¿Antioquía? (228-31). A/ Ley.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Feracidad a izq.; ANNONA AVG. RIC-NO. SB-23b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 324
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224-227). R/ El Emperador de pie a izq. sacrificando . RIC-55. CH-289. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 655
8 reales. 1822. Durango. CG. VI-1004. Acuñación algo floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 303
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo de seis columnas; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. SB-1. Golpecito en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 883
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1891. CC. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 614
4 reales. 1805. Madrid. FA. VI-656. Finas rayas en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 822
5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-182. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 429
REYES DE TAIFAS. Taifa Ziri de Granada. Fracción de dinar. Sin fecha ni ceca. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 982
SUIZA. 5 francos. 1890. B. KM-34. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 525
Medalla de proclamación. 1724. Motril. AE 29mm, fundida. H-10. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 19
SALDUIE-CAESARAVGVSTA, Zaragoza. As. Augusto. R/ MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. AE 13,2 g. I-321. PPR-322. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 933
ITALIA. 20 liras. 1927. R. Año VI. KM-69. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 321
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ La Victoria; VICTOR. ANTONINI. AVG. RIC-155. CH-291. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 873
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de dólar. 1932. D. KM-164. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 859
BOLIVIA. 4 monedas de 8 soles. 1841, 1850, 1854 y 1855. KM-103, 109 y 112.2. Potosí. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 88
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. AE 12,0 g. I-2450. PPR-418b. Rayitas. Bonita pátina verde. MBC+/EBC-.