Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 754
1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. VI-172. R.B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 576
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AE 33mm. H-50 vte. Oxidación en el anv. R.B.O. EBC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 557
1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. VI-1050. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 548
Medalla de proclamación. 1759. Valencia. AR 21mm. H-46. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 336
FILIPO I. Antoniniano. Roma (249). R/ Templo hexástilo de Roma; SAECVLVM NOVVM. RIC-25b. CH-198. EBC+/ EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 376
VALENS. Silicua (364-78). Antioquía (•ANT*). R/ Corona; VOT. X MVLT. XX. SB-96h. RIC-34b. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 928
ITALIA. 6 monedas de plata. 5 liras, 1871, M, KM-8.3; 20 grana, Nápoles, 1854, C-151a; 50 céntimos, Paolo, 1856 , C-70a; Lira y 2 liras, 1860, C-84, 85.1. y 86. MBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 647
Medalla de proclamación. 1808. Tarma. AR 33,5mm. Grabador: Soto. H-84. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 874
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Cuarto de dólar. 1932. S. KM-164. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 845
4 monedas de plata. África Occidental Alemana: 2 1/2 rupias, 1901 y 1910, KM-4 y 9. Australia: corona, 1937, KM-34. Arabia Saudí: ryal, 1928, KM-12. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 830
5, 10 y 25 céntimos y 1 y 2’50 pesetas. 1937. Menorca. Serie completa de 5 valores. VII-250 a 254. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 445
PEDRO I. Real. Burgos. III-378.4. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 297
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ La Piedad con cuatro niños. RIC-313a. SB-631. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 775
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 774
40 reales. 1864. Madrid. VI-568. Golpecito en la gráfila. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 229
44 bronces: sestercios (9), ases iberorromanos (4) y 31 AE bajo Imperio. Calidad media RC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 566
3 monedas de 8 reales. México. TH. 1804, 1806 y 1807. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 900
GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vermon. Portobello. 22 de noviembre de 1739. AE 40,5 mm. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 540
1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. VI-436. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 43
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra púnica: gimel. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 10,8 g. I-948. VILL-96/46. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 776
4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. B.O. EBC+.