Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 924
ESTADOS ITALIANOS.Estados Papales. 2’50 escudos. 1858. Pío IX. Año XIII, R. KM-1117. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 188
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de la Galia a der., detrás, carnyx. R/ Diana de Éfeso con lanza y cogiendo ciervo por las astas. FFC-756. SB-4. Acuñación floja. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 187
HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). FFC-743. SB-1. Grafito X en el anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 186
FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Jinete luchando con dos enemigos arrodillados. FFC-723. SB-17. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 183
CLOULIA. Quinario. Roma (98 a.C.). D bajo la cabeza de Júpiter. CRAW-332/1b. SB-2a. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 676
2 escudos. 1832. Madrid. AJ. VI-1355. R.B.O. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 915
HUNGRÍA. Stephan IV (1162-1163). Bronce. A/ Bela II y Stephan IV sentado. R/ María con el niño sentada; SANTA MARIA. CNH-98. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 674
2 escudos. 1826. Madrid. AJ. VI-1349. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 177
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Ley.: L. PISO FRVGI CVTI, VT enlazadas. FFC-243. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 671
2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 173
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). R/ Ley.: PAVLLVS. FFC-126. SB-10. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 668
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 666
2 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1342. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 665
2 escudos. 1818. Madrid. GJ. Vi-1341. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 167
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano. R/ Júpiter en cuádriga a der., debajo ROMA en relieve en cartela. AR 3,89 g. SB-24b. CRAW-28/3 (lámina IV-8). Defecto de cospel en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 315
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). RIC-208e. CH-349. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 662
2 escudos. 1813. Madrid. IJ. VI-1333. Golpecito en el canto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 660
80 reales. 1822. Barcelona. SP. VI-1300. R.B.O. Pequeñas marcas de acuñación. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 164
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrigato (225-212 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano bifronte. R/ Júpiter en cuádriga a der. con la Victoria sosteniendo cetro y haz de rayos; ROMA incuso en cartela. AE 6,71 g. CRAW-28/3. SB-23. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 659
8 reales. 1809. México. HJ. VI-1084. Leve plata agria y vanos de acuñación. MBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 897
FRANCIA. Jetón. S/F. Luis XVI. R/ COMITIA ARTESIAE. AR 31,5mm. Grabador: M. Gatteaux. MBC+.