Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 75
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Segovia. Denario. R/ Jinete con dos pies. AR 3,27 g. I-2172. VILL-292/9. Pequeñas grietas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 553
8 reales. 1782. México. FF. VI-945. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 992
ZAIRE. Lote de 4 monedas. 1 franco: 1887 y 1889, K, KM-6. 5 céntimos: 1891 y 1896, KM-5. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 52
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: qoph; a izq. palma no visible. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,4 g. I-964. VILL-99/72. Leves vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 50
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 6,9 g. I-959. Similar VILL-98/65. Leves vanos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 48
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. I-949. AE 5,2 g. VILL-98/60. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 47
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia: heth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,0 g. I-949. VILL-97/59. Vanos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 44
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley. fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 9,9 g. I-952. VILL-96/48. Leves oxidaciones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 529
Medalla de proclamación. 1746. Gerona. AR 15mm, fundida. H-9. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 685
Medalla de proclamación. 1834. Algeciras. AR 25,5mm. H-1. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 335
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Columna con inscripción: COS III; SAECVLARES AVGG. RIC-24c. CH-193. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 909
HAWAI. 10 y 25 céntimos. 1882. KM 3 y 5. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 312
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ La Victoria a izq. RIC-150. CH-454. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 151
REINO SELÉUCIDA. Filipo Filadelfos. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro; BASILEWS FILIPPOU EPIFANOUS FILADELFOU, marca monograma: DI. AR 15,4 g SBG-7196. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 865
CANADÁ. Dólar. 1945. KM-37. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 621
8 reales. 1807. Potosí. PJ. VI-827. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 852
ESTADOS ALEMANES. Schwarzb-Sondersh. 3 marcos. 1909. KM-154. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 609
Medalla de proclamación. 1790. Queretaro. AE 44mm. Grabador: G.A. Gil. H-198 vte. Golpe en el canto y pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 284
NERVA. Denario. Roma (97 a.C.). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 777
Similar a la anterior. Levísimas rozaduras. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 762
2 reales. 1847. Madrid. CL. VI-316. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.