Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 438
8 vellones de Enrique IV diferentes: cuartillos (3), Segovia, G gótica y M gótica; maravedíes (3), Cuenca, G gótica y Sevilla; dinero, La Coruña; blancas (2), Segovia y Sevilla. De RC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 817
Medalla de coronación. 1902. AR 32mm. Grabador: M. Benlliure. MPN-1111. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 432
11 vellones castellanos diferentes: Alfonso VI, Alfonso IX (3, incluyendo un óbolo), Alfonso VIII, Alfonso X (3), Fernando IV, Enrique III y Enrique IV. Variedad de cecas y tipos. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 245
9 antoninianos de Filipo I diferentes. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 227
5 sestercios: Adriano, Maximino I, Gordiano III (2) y Filipo I. De RC a MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 100
GALIA. Massalia. Tetróbolo (150-100 a.C.). AR 2,8 g. COP-777/781. Leve vano. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 524
Medalla de proclamación. 1724. Granada. AE 29mm, fundida. H-6. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 364
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Londinium (S-P/MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-121. R.P.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 943
MÉXICO. Peso. 1911. Rayo corto. KM453. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 357
TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ La Seguridad apoyada en columna: RIC-163. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 339
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ Dentro de láurea, ley en tres líneas: FELI/CITAS IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 156
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Azes I. Dracma (Bannu) (57-35 a.C.). AR 2,2 g. MIT-2206-2209. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 887
FILIPINAS. Peso. 1936. KM-177. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 867
CRETA. 5 dracmas. 1901. KM-9. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 478
4 maravedís. Sevilla. Para circular en Santo Domingo. CA-638. Grieta. Raya en el anv. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 606
Medalla de proclamación. 1789. El Consulado de México. AE 41,5 g. Grabador: G.A. Gil. H-168 vte. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 753
1 céntimo de escudo. 1866. Jubia. Sin OM en el rev. VI-171. R.B.O. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 241
6 antoninianos y 1 denario: Lucilla, Otacilia Severa, Herennia Etruscilla, Salonina, Postumo (imitación bárbara forrado), Mario y Diocleciano. De BC a EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 240
6 antoninianos: Filipo I y Gordiano III (5). Ricos en plata. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 735
8 maravedís. 1836. Jubia. Marca de ceca: J. VI-66. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 85
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. AE 10,2 g. I-2392. VILL-295/3. Bonito centraje. Pátina rojiza. MBC+. Escasa.