Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 702
Medalla mayoría de edad. 1843. Jerez de la Frontera. AR 23mm. H-10. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 29
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Estrella con jabalí encima. AE 3,6 g. I-735. VILL-337/48. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 69
BOLSKAN-OSCA, Huesca.Denario. AR 4,8 g. I-1911. VILL-211/2. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 942
MÉXICO. Lote de 2 monedas: 1 peso, 1866; 5 pesos, 1950. KM-466 y 388.1. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 328
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-13. CH-77. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 108
LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). COP-1578. Leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 727
4 maravedís. 1847. Jubia. VI-40. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 705
Medalla mayoría de edad. 1843. Tarragona. AR 26mm. H-18. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 979
SUIZA. Lote de 4 monedas de 5 francos: 1934, Friburgo, KM-S18; 1939, Lucerna, KM-S20; 1939, Zürich, KM-43; 1952, B, KM-40. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 955
REPÚBLICA DOMINICANA. Lote de 2 monedas; peso y 1/2 peso. 1897. KM-15 y 16. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 937
JAPÓN. Yen Meiji 20 (1887). Y-A25.2. Ø 38,6mm. Limpiada. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 917
INDIA OCCIDENTAL BRITÁNICA. Lote de 3 monedas de plata. 1/16, 1/8 y 1/4 de dollar. KM-1, 2 y 3. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 97
3 bronces. Dinastía ptolemaica. Egipto. AE 44, 38’5 y 34mm. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 860
BOLIVIA. Centavo. 1878. KM-162. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 617
8 reales. 1802. México. FT. VI-799. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 851
ESTADOS ALEMANES. Hesse-Darmstadt. 3 marcos. 1910. A. KM-375. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 455
ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-708.1. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 797
Colección de 13 monedas de 50 céntimos: 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904 *04, 1904 *10, 1910 y 1926. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 588
Medalla de proclamación. 1789. Sevilla. La Academia de Bellas Artes. AE 42mm. H-96 vte. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 209
IMITACIÓN TRIBUS CELTAS. Denario de la República Roma del s. II-I a.C. R/ La Victoria en cuádriga a der. , en exergo: IIOODFSS. AR 4,03 g. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 974
SAN MARINO. 20 liras. 1935. R. AR 15 g. KM-11. EBC+.