Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 95
8 monedas: dracma, hemidracma y 6 divisores de bronce. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 580
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AE 32,5 mm. Grabador: SA. H-71 vte. Pequeños puntos de óxido. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 989
VATICANO. Medalla. León XIII. 1885. Año X. Conmemora el arbitraje del Papa en el conflicto entre Alemania y España por las islas Carolinas. En el exergo: PACIS.ARBITRA ET. CONCILIATRIX MDCCCLXXXV. AR 43mm. Grabador: Biancchi. Pequeñas marcas en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 322
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-263. SB-29. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 468
28 cobres: 4 maravedís (4), 2 maravedís (12) y blancas (12). Variedad de cecas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 850
ESTADOS ALEMANES. Baviera. 5 marcos. 1914. D. KM-521. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 844
4 monedas de plata. República del Salvador: 50 centavos, 1892, KM 112. EE.UU: dólar, 1886, KM.110. México: 2 pesos, 1921, KM-462; 10 pesos, 1957, KM-475. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 717
2 maravedís. 1848. Jubia. VI-13. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 554
8 reales. 1785. México. FM. VI-950. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 356
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, S. A/ Ley.: IMP. C. AURELIANVS AVG. R/ VABALATHVS V CRIMDR. RIC-381. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 155
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Apolotos II. Taxila. Dracma (110-80 a.C.). AR 2,4 g. MIT-2050/2051. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 473
Real. Cuenca. I-C Punto sobre I y C entre roel y puntos a los lados del escudo. Recortada para circular como 1/2 real. AR 1,0 g. Tipo inédito. Ligeramente alabeada. BC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 613
8 maravedís. 1807. Segovia. VI-80. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 117
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. ¿1/4 de siclo? A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Caballo saltando a der., entre las patas letra púnica: heth’. M-III, 34/86. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 834
47 monedas: 21 de 50 céntimos, 19 de 5 pestas, 2 de 2’50 pesetas, 1 de 25 céntimos, 3 de 100 pesetas y 2 fichas de la Naval. La mayoría SC o prueba.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 794
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 298
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Águila a der. sobre altar engalanado; CONSECRATIO. RIC-M429. SB-155. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 585
Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda. AE 21 mm. H-92 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 731
4 maravedís. 1849. Jubia. VI-42. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 725
4 maravedís. 1845. Jubia. VI-38. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 571
Medalla de proclamación. 1789. Borja. AE 22,5 mm. H-15 vte. por el diámetro. MBC/MBC-. Muy escasa.