Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 992

Total starting: 427300

Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 905
GRECIA. 50 y 100 dracmas. 1967. Km-93 y 94. SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 863
BRASIL. 960 reis. 1812. B. km-307.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 466
2 monedas de 1/2 real diferentes. Toledo. CA-489 y 494. Una con golpes. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 849
ESTADOS ALEMANES. Lote de 3 monedas de 5 marcos. 1907, 1908 y 1914. KM-1266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 796
10 céntimos. 1875. Bruselas. VII-117.1. R.B.O. Típica acuñación floja en el rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 828
Módulo 10 céntimos. 1900. Barcelona. VII-201. Golpecitos en el canto. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 591
Medalla de proclamación. 1798. Por el arte de platería de Sevilla. Unifaz, rev. incuso. AR 21mm. H-99. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 581
Medalla de proclamación. 1789. Murcia. AR 23mm. Grabador: Peleguer. H-78. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 569
Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. AR 16,5 mm. H-12. Leve final de plancha. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 568
Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. AR 31mm. H-11. Hojita en el anv. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 918
IRAQ. Lote de 3 monedas: 500 fils, dinar y 200 fils. 1959,Y -30; 1979, Y-51; 1932, Y-7. MBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 314
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Acuñación bajo Septimio Severo. Roma (196-211). R/ La Castidad sentada a izq. RIC-nota S602. SB-164. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 886
ETIOPÍA.1/2 y 1 Birr. 1889 y 1892. KM-4 y 19. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 616
8 reales. 1806. Lima. JP. VI-769. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 853
ALEMANIA. República de Weimar. 5 marcos. 1925.A. KM-47. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 116
ACUÑACIONES PÚNICAS EN SICILIA. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Sin marca. COP-109/113. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 846
4 monedas de Guatemala, 1949-1951 y 4 de México 1847-1905. Total 8 monedas de plata. De MBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 842
7 monedas módulo “duro”. Canadá: 5 dólares, 1976. Cuba: peso, 1916. México: 25 pesos, 1968; 100 pesos, 1978; onza Troy, 1979 (3). De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 295
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-390. SB-3a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 265
CALÍGULA. Cuadrante. Roma (39-40). A/ Pileus entre S.C., alrededor: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. R/ R.C.C., alrededor: PON. M. TR. P. III P. P. COS. TERT. RIC-45. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Room Auction - 259
6 tetradracmas de vellón. 3 de Alejandría y 3 de Mysia. Claudio (3), Aureliano y Probo (2). Calidad media MBC.